Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Тиханский: Украина Штатам уже неинтересна, они убрали конкурента – Европу

Подписаться
Реально ли наступление Вооруженных сил Украины на освобожденные российские территории в мае текущего года, и какие действия в дельнейшем будут предпринимать США, анализирует военный эксперт Александр Тиханский.
Наступление Вооруженных сил Украины на освобожденные российские территории ожидается к маю 2023 года, пишет американское издание Politico со ссылкой на официальных лиц США.
Уточняется, что в помощь ВСУ направляются сотни западных танков и бронемашин, а также "огромное количество" боеприпасов. Собеседник радио Sputnik, военный эксперт Александр Тиханский анализирует, все ли учли американские аналитики и насколько реалистичны их прогнозы.
"Это больше политические заявления, поскольку даже та группировка в 40 тысяч, которая создана возле Запорожской АЭС для наступления, она просто не имеет никаких перспектив. Поскольку это как раз та территория, которая полностью голая. Она степная. Там нет ни леса, ни перешейков, каких-то городских поселков и так далее. И в течение двух-трех дней они могут быть полностью уничтожены", ― рассказывает Тиханский.
На сегодняшний день военные власти Украины предпринимают больше политических действий, чем военных, и "под это кидают сотни своих подразделений", говорит эксперт.
"Смотреть на это невозможно. Когда я неделю назад был под Бахмутом, они там даже трупы уже не убирают. Хотя вагнеровцы стараются – закупили так называемые пластмассовые гробы и пытаются передать. Они не принимают. Дело в том, что тот, кто не похоронен, ― без вести пропавший, а в этом случае семье не выплачивают", ― отмечает эксперт.
Как говорит собеседник Sputnik, дело не в том, что украинская сторона плохо воюет. "Они воюют до конца. Мне вагнеровцы рассказывали, как они окружили пятиэтажный дом, где было около 150 теробороновцев, они не сдались в плен. Они просто спрыгнули с пятого этажа, покончили самоубийством", ― рассказывает Тиханский.
По его словам, в оперативно-тактическом плане положение украинских вооруженных сил сейчас очень плохое, и заокеанские инициаторы конфликта вряд ли серьезно повлияют на ситуацию.
"Дело еще и в том, что на сегодняшний день американцы уже решили свою задачу, они ослабили Европу – энергетически, финансово, и им сейчас Украина не интересна. Они убрали геополитического и геоэкономического конкурента – Европу", ― резюмирует эксперт.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Эксперт оценил шансы Трампа изменить ситуацию в украинском конфликте
Эксперт рассказал, когда США полностью свернут участие в украинском конфликте
Расширится ли украинский конфликт на соседние страны ― прогноз ученого
Лента новостей
0