Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт рассказал, когда США полностью свернут участие в украинском конфликте

Подписаться
Готовы ли США напрямую вмешаться в украинский конфликт или наоборот, свернуть свое участие ― новые откровения американского расследователя Сеймура Херша комментирует российский аналитик, шеф-редактор аналитического бюро портала СОНАР 2050 Иван Лизан.
Власти США всерьез рассматривают вариант прямого вмешательства в вооруженный конфликт на Украине, если Киев потерпит полное поражение в ходе российской специальной военной операции, заявил американский публицист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш, который ранее ярко напомнил о себе, опубликовав в начале февраля статью о роли американских спецслужб в подрыве газопроводов "Северный поток" и "Северный поток — 2" с согласия президента США Джо Байдена.
"Однозначно Херш берет эту информацию не с потолка и не из головы, ее ему кто-то предоставляет. С учетом того, что он в почтенном возрасте, ему и правда все равно с учетом того, что у него вагон и маленькая тележка различных расследований и регалий, он практически неприкосновенен, по крайней мере, за его материалы ему точно ничего не будет. А так, я думаю, Херш является своеобразным инструментом выяснения отношений между демократами и республиканцами", ― рассуждает Лизан.
Очевидно, что информация о подрыве "Северных потоков" с согласия администрации Байдена выгодна в первую очередь республиканцам. Кроме того, банковский кризис, который сейчас разворачивается в США, тоже выгоден республиканцам, потому что бьет по позициям демократов, отмечает эксперт.
Что же касается заявлений о том, что США намерены напрямую войти в украинский конфликт, возможно, некоторое количество горячих голов из стана демократов и правда не против, рассуждает эксперт.
"Они лично и их дети воевать не будут, а остальное их не сильно интересует, скорее их интересует, что будет после того, как окажется, что Украина уже не в состоянии масштабно наступать. Тогда станет вопрос об эффективности расходования предоставляемых Киеву денег, нужно будет отчитаться по предоставленным кредитам, грантам, поставкам оружия. Заодно еще начнут доставать скелеты из шкафов. Соответственно, эти люди не заинтересованы в проигрыше в конфликте на Украине. Но я не думаю, что это большинство", ― говорит Лизан.
С учетом того, что США сейчас погружаются во внутренние проблемы, маловероятно, что ситуация вдруг изменится и американцы возжелают активного участия США в конфликте. Скорее наоборот, когда станет понятно, что Киев не в состоянии разгромить Россию, американцы потеряют всякий интерес к Украине, и станет вопрос о том, чтобы свернуть участие в текущем формате конфликта, резюмирует Лизан.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Удастся ли Трампу остановить украинский конфликт – прогноз эксперта
Зачем США перебрасывают "самолет Судного дня" в Европу, объяснил эксперт
Расширится ли украинский конфликт на соседние страны ― прогноз ученого
Лента новостей
0