ООН не реагирует на данные Минска о жестоком отношении ЕС к беженцам – СК

© AFP 2024 / Wojtek RadwanskiПограничный патруль на границе Польши и Беларуси
Пограничный патруль на границе Польши и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2023
Подписаться
По данным СК Беларуси, более 150 человек проходят как потерпевшие по делу о насильственных действиях против мигрантов со стороны должностных и иных лиц Польши.
МИНСК, 17 мар – Sputnik. ООН пока никак не отреагировала на данные, которые были представлены белорусской стороной и доказывали жестокое отношении сопредельных стран Евросоюза к беженцам, сообщил официальный представитель Следственного комитета Беларуси Александр Суходольский.
"Ответа на сегодняшний день с их стороны (ООН - Sputnik) так и не поступило", - сказал он журналистам на пресс-конференции в пятницу.
Представитель ведомства также напомнил, что летом прошлого года на базе белорусского СК прошла встреча с делегацией ООН во главе со спецдокладчиком по правам мигрантов.
Белорусская сторона предоставила им информацию о ходе расследования уголовного дела о преступлениях против безопасности человечества, пропаганде войны и заведомом оставлении в опасности.
Также были продемонстрированы факты, как должностные и другие лица Польши совершали противоправные действия, связанные с депортацией, актами жестокости, умышленным неоказанием помощи, повлекшем смерть, в отношении беженцев из стран Ближнего Востока и Афганистана. В настоящее время, по данным Следственного комитета, уже более 150 человек проходят как потерпевшие по делу о насильственных действиях против мигрантов со стороны должностных и иных лиц Польши.
Однако "абсолютное безразличие к ситуации со стороны мирового сообщества", по мнению Суходольского, порождает безнаказанность и вседозволенность.

Ситуация с мигрантами

Литва, Латвия и Польша в 2021 году сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Беларусью. В создании миграционного кризиса они обвиняли белорусские власти. Беларусь отрицала свое содействие нелегальной миграции.
Вытеснения беженцев продолжаются, в частности польскими силовиками. Всего сотрудниками ГПК за минувший год было пресечено более 3,8 тысячи попыток вытеснения беженцев из стран Евросоюза.
Напомним, что на фоне миграционного кризиса, произошедшего осенью 2021 года, страны ЕС начали строить заборы на границе с Беларусью.
В частности, Польша возвела пятиметровый забор длиной 186 километров. Конструкция обошлась в 1,6 миллиарда злотых (около 400 миллионов долларов), она оснащена камерами ночного видения, датчиками движения и иной электроникой.
Ограждение прошло через Беловежскую пущу, что вызвало негодование экологов и зоозащитников, которые заявляют, что забор нарушает миграционные процессы животных в заповедном лесу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Ситуация на госгранице с Евросоюзом остается сложной – Погранкомитет
Труп гражданки Нигерии найден на границе с Литвой – ГПК
Стало известно, сколько украинских граждан прибыло в Беларусь за год
Лента новостей
0