Новобелицкий путепровод закроют: ждет ли Гомель транспортный коллапс

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкРемонтные работы
Ремонтные работы - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Новобелицкий путепровод планируется закрыть на капитальный ремонт в середине июня, движение на нем будет перекрыто минимум на пять месяцев.
МИНСК, 17 мар – Sputnik. Основной путепровод на улице Ильича в Новобелицком районе Гомеля планируют закрыть на капитальный ремонт, сообщил генеральный директор Гомельского областного управления капитального строительства Владимир Сеноженский.
Капитальный ремонт этого сооружения начнется с середины июня этого года, а до этого планируется отремонтировать путепровод в районе мясокомбината протяженностью 40,63 метров. Движение на этом участке планируют закрыть с 10 апреля по 14 июня.
После того, как завершится этот ремонт, начнутся работы на основном путепроводе. В связи с этим на данном участке дороги будет перекрыто движение транспорта.
Гомельчане давно отмечают, что путепровод находится в аварийном состоянии.
"По нему уже запретили ходить пешеходам, так как в дорожном покрытии есть опасные ямы. Ремонт, конечно же, там давно нужен, но его закрытие доставит определенные трудности, поскольку движение транспорта скорее всего пустят по соседней однополосной дороге, а значит, в часы пик там однозначно будут пробки", - поделилась с корреспондентом Sputnik жительница областного центра.
Этот 9-пролетный железобетонный путепровод на опорах, длина которого составляет почти 168 метров, был построен в 1973 году. В перечне работ на этом объект - усиление балок, опор, устройство нового мостового полотна, перильных и парапетных ограждений.
Беларусь сняла вопрос с финансированием реконструкции своих мостов>>>

Работы в круглосуточном режиме

По планам, ремонтные работы там будут осуществляться в режиме 24/7. Сдать объект в эксплуатацию и отрыть его для транспорта планируется в ноябре этого года, то есть работы на этом участке будут вестись не менее пяти месяцев.
Глава Гомельской области Иван Крупко в свою очередь подчеркнул, что основной объем запланированных работ следует выполнить в весенне-летний период.
"Наступают идеальные условия по температурным режимам, чтобы работать в хороших условиях и дать результат", - считает губернатор, его слова приводит БелТА.
Он отметил, что нужно не только вложиться в нормативные сроки, но и на время ремонта организовать движение транспорта так, чтобы населению было максимально комфортно.
На время закрытия основного путепровода движение общественного и легкового транспорта планируется организовать по малому сооружению.
10 способов познакомиться с Гомелем: актуальный гайд по городу>>>

Ключевое звено транспортной артерии

Путепровод на улице Ильича считается ключевым звеном транспортной артерии Гомеля, которая связывает Новобелицкий район с основной частью города. Помимо того, что в этом районе проживает более 74 тысяч человек, там расположены и крупные предприятия.
На сегодняшний день через путепровод в Новобелицкий район проходит 74 автобусных (28 городских, 44 пригородных, 2 междугородных) и 3 троллейбусных маршрута. По будням они выполняют около 560 рейсов, а по выходным – более 360.
Прежде чем путепровод будет закрыт, городские власти продумывают, каким образом организовать маршруты для всех видов транспорта, рассматривают различные варианты перенаправления потоков и объездов. О схемах движения транспорта, жителей и гостей города пообещали проинформировать заранее.
При этом планируется, что на время проведения ремонтных работ на Новобелицком путепроводе личный состав Госавтоинспекции будет переведен на усиленное несение службы. Сотрудники будут стоять на наиболее оживленных участках дорог, а при необходимости будут вноситься коррективы в организацию движения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Движение по мосту на МКАД над проспектом Дзержинского ограничат на 4 месяца
Как в Беларуси решается проблема с ямами на дорогах, рассказал глава Минтранса
Может ли повториться обрушение мостов в Минске, рассказал "Гордорстрой"
Лента новостей
0