Беларусь сняла вопрос с финансированием реконструкции своих мостов

© Sputnik / Виктор ТолочкоНовый мост на Немиге
Новый мост на Немиге - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Европейский банк реконструкции и развития отказался кредитовать новые проекты в государственном секторе республики в ноябре 2020 года из-за белорусского политического кризиса.
МИНСК, 2 мар - Sputnik. Беларусь полностью сняла вопрос с финансированием строительства и реконструкции своих мостов, заявил в четверг журналистам перед итоговым заседанием коллегии глава Минтранса Алексей Авраменко, передает Sputnik.
"Мы этот вопрос в прошлом году решили, у нас был контракт с Европейским банком реконструкции и развития на 11 крупных мостов. Средства банка заменены бюджетными", - пояснил министр.
Он уточнил, что реконструкция мостов, которую изначально планировал профинансировать европейский банк, продолжилась в 2022 году, но за государственные ресурсы.
"Пришлось заменить (бюджетными средствами – Sputnik), но здесь вопроса нет, мы делаем за свои ресурсы эти проекты, они будут реализованы в полном объеме", - подчеркнул Авраменко.
По его словам, ремонт ряда крупных мостов в Беларуси был завершен в прошлом году. В 2023-м все 11 объектов, о которых идет речь, будут практически готовы – их либо введут в эксплуатацию, либо к концу года откроют движение по ним.
Напомним, еще до политического кризиса в 2020 году Беларусь получила от ЕБРР кредитные ресурсы на реконструкцию трассы М3, а также ремонт мостов и сооружение систем водоочистки и водоснабжения в республике. Эти проекты были реализованы. Однако позже сообщалось, что последующего финансирования от европейского банка не будет.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Крымский мост открыли для движения на 39 дней раньше запланированного срока
Часть улицы в Партизанском районе Минска перекроют почти на полгода
Сивак раскритиковал местные органы власти за состояние дорог
Лента новостей
0