Может ли повториться обрушение мостов в Минске, рассказал "Гордорстрой"

© Sputnik / Станислав ЛобатыйМост на Немиге в Минске
Мост на Немиге в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2023
Подписаться
В начале 2022 года в самом центре белорусской столицы – на улице Немига – обрушился пешеходный и автодорожный мост. Новый путепровод дорожники возвели за месяц.
МИНСК, 5 фев - Sputnik. Обрушение путепровода на Немиге – нештатная ситуация, этот случай произошел в форс-мажорных обстоятельствах, рассказал директор ГП "Гордорстрой" Сергей Панев в эфире СТВ.
"По результатам этого инцидента был создан рабочий штаб и отдан ряд распоряжений. Проведена внеочередная оценка и обследование всех мостовых сооружений по городу Минску, по некоторым из них вынесен ряд дополнительных замечаний, но такого угрожающего (дефекта – Sputnik) нигде обнаружено не было", - отметил он.
Руководитель строительного предприятия подчеркнул, что подобные казусы будут в Минске невозможны, поскольку на все отремонтированные объекты поставят датчики диагностики состояния напряжения и растяжения мостовых сооружений.
"Это можно будет контролировать ежедневно и регулярно, датчики будут подсказывать, где и на каких сооружениях возможны какие-то негативные воздействия", - констатировал Панев.
Также, по его словам, в этом году в Минске планируется провести реконструкцию и капремонт на 26 мостах и путепроводах. Остальные будут поддерживаться текущим ремонтом и содержанием – дорожники заменят перильное ограждение, деформационные швы, асфальтобетонное покрытие.
"Все мосты мы приведем в нормальный эксплуатационный период к 1 мая", - резюмировал директор "Гордорстроя".
Как выглядит Новый мост в Гродно после трех месяцев капремонта ― видео>>>

Обрушение моста на Немиге

Ночью 8 января 2022 года в самом центре Минска обрушилась часть моста на Немиге. Никто не пострадал. Причиной ЧП называлась "усталость конструкции в связи с работой метро и повышенной нагрузкой из-за скачков температур".
Чтобы отремонтировать мост, его пришлось полностью разобрать – и автомобильную, и пешеходную части. На работах было занято более 400 человек и несколько десятков единиц техники.
Мост возводился круглосуточно, на это ушло около месяца – путепровод для движения открыли уже 10 февраля.
Устойчивость нового моста проверяли шестью самосвалами, загруженными щебнем, массой по 35 тонн каждый. По факту обрушения моста, который был построен в 1962 году, а капремонт прошел в 2004-м, следователи завели два уголовных дела. В конце прошлого года обвиняемым вынесен приговор.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Новые опоры и много бетона: как идет капремонт Нового моста в Гродно
Понтонный мост начал работать в Гродно – видео
После реконструкции открыт мост на трассе из Беларуси в Россию
Лента новостей
0