Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Белорусские военные медики вернулись из Сирии ― видео

Подписаться
Группа специалистов из Беларуси была направлена в Сирию после разрушительного землетрясения в этой стране, всего белорусские медики в Алеппо приняли почти три тысячи пациентов. Смотрите на видео Sputnik, как врачей встречали в Беларуси.
Белорусские военные медики прилетели домой из Сирии после завершения гуманитарной миссии в этой стране. Ил-76 с группой военных врачей приземлился утром в пятницу на аэродроме Мачулищи под Минском.
Здесь же была организована торжественная встреча ― после командировки в пострадавшую от землетрясения Сирию белорусских специалистов на родине встречали хлебом-солью.
Белорусская медицинская миссия работала в Сирии ровно месяц ― 16 февраля туда вылетели 45 специалистов ― терапевты, хирурги, неврологи, анестезиологи, инфекционисты и окулист. Госпиталь для пострадавших был развернут в Алеппо. За это время туда обратились более 3 тысяч человек.
"Было очень большое количество пневмоний, а также переломов нижних конечностей в стадии консолидации. Кроме того, было очень много детей по причине того, что нехватка питания, довольствия, дети болели", ― рассказал начальник медицинского отряда специального назначения, полковник медицинской службы Андрей Гуринович.
Чаще всего обращались с травмами после землетрясения, которое потрясло страну в феврале. Однако были и застарелые ранения, а также запущенные хронические формы заболеваний, поскольку в Сирии в условиях ведения боевых действий ощущается нехватка медиков и лекарств, у местных жителей нет возможности пройти полноценное медицинское обследование.
Белорусам приходилось помогать местному населению и в борьбе с инфекционными заболеваниями, всплеск которых начался в Сирии после землетрясения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Готовы даже к холере – как работали белорусские военные медики в Сирии
Беларусь может принять участие в восстановлении сирийской провинции Алеппо
Алеппо в руинах после землетрясения в Сирии ― видео с дрона
Лента новостей
0