Готовы даже к холере – как работают белорусские военные медики в Сирии

© Telegram / Министерство обороны Республики БеларусьБелорусские военные медики разворачивают полевой госпиталь в Сирии
Белорусские военные медики разворачивают полевой госпиталь в Сирии - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2023
Подписаться
Белорусские военные медики вылетели в Сирию для оказания помощи пострадавшим в результате землетрясения середине февраля. Полевой госпиталь развернули в Алеппо.
МИНСК, 26 фев – Sputnik. Белорусские военные медики продолжают оказывать помощь сирийским жителям в военно-полевом госпитале в Алеппо, сообщает пресс-служба Минобороны.
О ситуации в пострадавшем городе военно-информационному агентству "Ваяр" рассказал подполковник медицинской службы Геннадий Цыганчук. Он работает врачом-инфекционистом в полевом госпитале в Алеппо.
Он отметил, что в Сирии сейчас распространены инфекционные заболевания. Этому способствуют бытовые условия (многие потеряли свои дома и живут во временном убежище в школах, у родственников). Плюс жаркий климат, санитарные проблемы, в домах нет отопления, а температура ночью бывает и ниже нуля.
"Наше руководство дало информацию об имеющихся в стране инфекционных заболеваниях, таких как холера, лейшманиоз, острая кишечная инфекция, острая респираторная инфекция. Наш персонал уделяет внимание вопросам личной гиены, санитарным моментам, мы все вакцинировались от холеры, потому что в этой стране она все еще встречается", – рассказал Геннадий Цыганчук.
Он добавил, что российские коллеги поделились информацией о схемах лечения, которые эффективны среди сирийского населения. Белорусский врач заверил: с холерой пока здесь не встречались, но в случае чего готовы оказать помощь пациентам и с таким инфекционным заболеванием.
Слова благодарности белорусским военным медикам выразил местный житель Алеппо. Он отметил, что после землетрясений в Сирии стало "совсем плохо". Поэтому местные жители рады такой помощи от Беларуси.
"Люди очень довольны и благодарят вас за такую помощь, которую вы делаете. Они очень довольны, они рады. То, что вы делаете для нас – это очень хорошо. Мы братья, друзья – Сирия и Беларусь", – рассказал местный житель.

Землетрясение в Сирии и Турции

Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля в Турции. Подземные толчки ощущались в 10 турецких провинциях и в соседних странах, из которых больше всего пострадала Сирия.
По последней информации, в результате стихийного бедствия в Турции погибли более 44 тысяч человек, в Сирии стихия, по данным ВОЗ, унесла 8,5 тысячи человеческих жизней.
В середине февраля белорусские военные медики отправились в пострадавшие районы Сирии. Туда прибыли врачи-хирурги, терапевты, анестезиологи-реаниматологи.
По поручению президента Александра Лукашенко в Турции вылетали 64 работника РОСН "Зубр" вместе с кинологической службой, спецтехникой и аварийно-спасательными инструментами, уже 8 февраля начали поисково-спасательные работы. В первые сутки белорусам удалось извлечь живой из-под обломков рухнувшего дома одну пострадавшую.
18 февраля стало известно, что миссия белорусских спасателей в Турции завершена.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Как собаки-спасатели помогали искать людей в Турции, рассказали в МЧС
Более 600 человек оказались под следствием в Турции после землетрясений
Беларусь может принять участие в восстановлении сирийской провинции Алеппо
Красные шары в память о погибших детях после землетрясения в Турции (фото)
Спустя 13 дней из-под завалов в Турции достали живыми трех человек
Лента новостей
0