Белорусские медики помогли в Сирии почти трем тысячам пациентов

© Photo : Олег Некало, "Ваяр"Работа белорусского медицинского отряда специального назначения в Сирии
Работа белорусского медицинского отряда специального назначения в Сирии  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2023
Подписаться
У многих пациентов запущенные формы хронических заболеваний: у жителей Алеппо нет возможности пройти обследование и получить своевременную медпомощь.
МИНСК, 9 мар – Sputnik. Белорусский медотряд специального назначения продолжает работу в сирийском Алеппо, сообщили в пресс-службе Минобороны.
Полевой госпиталь белорусов развернут в Алеппо, где местным всячески оказывают помощь.
"За время миссии белорусских медиков почти три тысячи пациентов получили квалифицированную медицинскую помощь", – говорится в сообщении Минобороны.
В ведомстве добавили, что у многих пациентов запущенные формы хронических заболеваний: у жителей Алеппо нет возможности пройти обследование и получить своевременную медпомощь.
Обращаются к белорусским специалистам и люди, которых беспокоят последствия травм и ранений, полученных в результате вооруженного конфликта.

Землетрясение в Сирии и Турции

Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля в Турции. Подземные толчки ощущались в 10 турецких провинциях и в соседних странах, из которых больше всего пострадала Сирия.
В середине февраля белорусские военные медики отправились в пострадавшие районы Сирии. Туда прибыли врачи-хирурги, терапевты, анестезиологи-реаниматологи.
По поручению президента Александра Лукашенко в Турцию вылетали 64 работника РОСН "Зубр" вместе с кинологической службой, спецтехникой и аварийно-спасательными инструментами, уже 8 февраля начали поисково-спасательные работы. В первые сутки белорусам удалось извлечь живой из-под обломков рухнувшего дома одну пострадавшую.
18 февраля стало известно, что миссия белорусских спасателей в Турции завершена.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Очередное землетрясение произошло в центральной части Турции
Число погибших при землетрясениях в Турции превысило 46 тысяч
В Турции спасли собаку через три недели после землетрясения – видео
Лента новостей
0