Белорусские медики отправились на российском самолете в Сирию ― видео

Подписаться
Борт, загруженный медицинским оборудованием и спецмашинами, вылетел с аэродрома Мачулищи в Сирию, где чуть больше недели назад произошло мощное землетрясение. Смотрите на видео Sputnik Беларусь, что белорусские медики взяли с собой и кто приехал их проводить.
Медицинский отряд специального назначения 432-го главного военного клинического госпиталя Вооруженных сил Беларуси в количестве 45 человек вылетел сегодня утром с аэродрома Мачулищи.
В арабскую республику наших медиков доставят военные летчики на российском Ил-76МД. Лететь ― порядка 5 часов. На борту самолета необходимое медицинское оборудование и препараты, а также несколько автомобилей МАЗ.
На месте в течение следующих суток будет развернут военно-полевой госпиталь, состоящий из приемного, операционного, госпитального, диагностического отделений, а также отделения реанимации. Кроме того, пострадавших будут кормить белорусским продовольствием.
"Помощь будем оказывать квалифицированную, с элементами специализированной", ― пояснил начальник медицинского спецотряда полковник медслужбы Андрей Гуринович.
После чего добавил, что из специалистов на месте будут работать хирурги, терапевты, анестезиологи. Сколько дней займет командировка белорусских врачей в Сирию, пока неизвестно.

Миротворческий опыт

Начальник военно-медицинского управления Минобороны Беларуси полковник Александр Малюх напомнил, что медицинский отряд спецназначения был подготовлен для этой миссии по поручению главы государства Александра Лукашенко.
В составе отряда есть также медики, которые уже принимали участие в миротворческих операциях. К примеру, у старшей операционной сестры Ольги Яхновец богатый миротворческий опыт в Ливане.
"Многие из нашего отряда также были в Ливане, поэтому этот опыт мы применим и в Сирии. Навыки отрабатываем на учениях, которые проходят на территории Беларуси и России. Можете не сомневаться, помощь будет оказана квалифицированная", ― отметила военнослужащая.
Проводить наших медиков и поблагодарить белорусскую сторону за отзывчивость лично приехал на аэродром сирийский посол в Беларуси Мохаммад аль-Умрани.
Он сказал, что в течение двух дней это второй самолет, который вылетает в Сирийскую республику из Беларуси.
"У нас очень большие проблемы после землетрясения. Для нас Беларусь - это дружественная страна, которая с первых минут поддержала после случившегося. Как все знают, мы, к сожалению, обложены санкциями на данный момент, а это значит, что многие страны не могут нам помочь или боятся это сделать. Но к счастью, Беларусь не боится и она нам помогает уже на протяжении 10 лет. С 2015 года в Сирию было отправлено шесть гуманитарных грузов, два дня назад мы также получили помощь", ― констатировал он.
Число погибших в Сирии в результате землетрясения составило порядка 8,5 тысячи человек.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
На грани чуда: белорусские спасатели извлекли еще двух человек из-под завалов
Пострадавший от землетрясения турецкий город полностью снесут
Выборы в Турции могут не состояться из-за последствий землетрясений – СМИ
Лента новостей
0