Тысячи верующих собрались в воскресенье в Киево-Печерской лавре

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкКиево-Печерская лавра в Киеве, архивное фото
Киево-Печерская лавра в Киеве, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2023
Подписаться
Верующие канонической Украинской православной церкви собрались в святыне, чтобы принять участие в торжественной литургии.
МИНСК, 12 мар – Sputnik. Прихожане канонической Украинской православной церкви собрались в воскресенье в Киево-Печерской лавре, сообщили в пресс-службе УПЦ.
"Тысячи людей, собравшихся на литургию в день памяти Собора всех преподобных Печерских, единым сердцем и едиными устами поют Символ веры", – говорится в сообщении пресс-службы УПЦ в Telegram.
Официальный канал Украинской православной церкви опубликовал в YouTube видеоролик с верующими, которые молятся вместе в стенах храма.
Собор преподобных отцов Киево-Печерских и всех святых отмечается во второе воскресенье Великого поста. В текущем году этот день пришелся на 12 марта.
Ранее стало известно, что администрация национального заповедника "Киево-Печерская лавра" 10 марта сообщила, что монахи Украинской православной церкви должны покинуть монастырь до 29 марта.
Украинские власти настаивают, что монастырь нарушил условия договора по использованию государственного имущества, но деталей не привели.
В свою очередь, патриарх Московский и всея Руси Кирилл 11 марта обратился к религиозным лидерам и международным деятелям с призывом спасти Киево-Печерскую лавру.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Папа Римский Франциск готовит встречу с патриархом Кириллом
В Кремле прокомментировали обыски в Киево-Печерской лавре
Крымская епархия УПЦ заявила, что останется в подчинении патриарха Кирилла
Митрополит Вениамин: БПЦ молится, чтобы ситуация на Украине урегулировалась
Лента новостей
0