Папа Римский Франциск готовит встречу с патриархом Кириллом

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкВстреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском
Встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2023
Подписаться
Первый - и пока что единственный раз - главы православной и католической церквей встретились семь лет назад на Кубе.
МИНСК, 12 мар - Sputnik. Подготовка встречи Папы Римского Франциска и патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Иерусалиме продолжается, об этом заявил глава РКЦ.
Понтифик также подчеркнул, что считает патриарха Кирилла своим братом, об этом рассказал поддерживающий переписку с понтификом председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов.
"Он мне недавно – где-то неделю назад – писал, что они готовят встречу в Иерусалиме. И говорил, что считает патриарха Кирилла своим братом, что у них полное взаимопонимание", – сообщил Севастьянов агентству РИА Новости.
Возможность встречи глав католической и православной церквей обсуждалась давно. В прошлом году в качестве возможных площадок рассматривался Иерусалим, а также Съезд лидеров мировых и традиционных религий в столице Казахстана, куда приезжал папа Римский.
Однако патриарх Московский и всея Руси Кирилл съезд не посетил, а проработка встречи в Иерусалиме весной была заморожена ватиканской стороной.
Ранее в октябре минувшего года в РПЦ заявляли, что отношения Русской православной и Римско-католической церквей сейчас находятся в фактически замороженном состоянии.
Впервые патриарх Кирилл встретился с папой Франциском в феврале 2016 года в международном аэропорту кубинской столицы. Встреча такого уровня стала первой за всю историю Русской православной и Римско-католической церквей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Патриарх Кирилл попросил мировых лидеров защитить Киево-Печерскую Лавру
Папа Римский попросил прощения у русских
МИД РФ: Запад хочет разъединить русских и украинцев по признаку религии

Лента новостей
0