Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Каранкевич рассказал о реализации союзных программ в сфере энергетики

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр энергетики Виктор Каранкевич
Министр энергетики Виктор Каранкевич - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Беларусь и Россия поэтапно продвигаются в вопросах создания объединенных рынков газа и электроэнергии.
МИНСК, 16 мар - Sputnik. Беларусь и Россия выполнили более половины мероприятий союзных программ в сфере энергетики, сообщил глава белорусского энергетического ведомства Виктор Каранкевич на встрече с депутатами Госдумы России.
Министр напомнил, что в декабре прошлого года главы двух государств подтвердили курс на расширение интеграции в рамках Союзного государства, в том числе и в сфере энергетики. Тогда стороны определились с ценовыми условиями поставок российского газа для Беларуси на ближайшие три года, а также обозначили основные задачи, касающиеся реализации союзных программ по созданию объединенных рынков энергоресурсов.
"На сегодняшний день выполнено более половины запланированных мероприятий союзных программ в сфере энергетики", - заявил глава профильного ведомства, его слова приводит пресс-служба Минэнерго в официальном Telegram-канале.
Так, по его информации, в полном объеме реализована союзная программа по атомной энергетике. Также уже согласовываются проекты таких основополагающих документов, как межгосударственный договор о формировании объединенного рынка электрической энергии, а также правила его функционирования.
Кроме того, отрабатываются единые принципы функционирования и регулирования объединенного рынка газа.
Как подчеркнул Каранкевич, для Беларуси важно, чтобы эти документы не просто обеспечивали развитие общих рынков энергоресурсов и порядок совместной работы, но и сближали условия для субъектов хозяйствования двух стран.
"Это принципиальная позиция белорусской стороны", - добавил министр.
Электроэнергию БелАЭС смогут поставлять в Россию со следующего года>>>

Год масштабных проектов

Глава энергетического ведомства также сообщил, что 2023 год будет определяющим в реализации таких масштабных проектов, как создание общих энергорынков Беларуси и России. В частности, сторонам "предстоит найти развязки" по некоторым вопросам и завершить основную работу над соглашениями правительств двух стран в газовой сфере.
Кроме того, Каранкевич считает, что вопросы создания объединенных рынков газа и электроэнергии являются "непростыми и чувствительными для обеих сторон", но по многим из них решения уже найдены.
Минэнерго прокомментировало сообщения литовских спецслужб о трещинах на БелАЭС>>>

Новые направления сотрудничества

Министр почеркнул, что проект БелАЭС стал самым высокотехнологичным и масштабным в истории белорусско-российских отношений. Однако ввод второго энергоблока в промэксплуатацию не означает, что потенциал белорусско-российского партнерства в этой сфере будет исчерпан. Наоборот - стороны наоборот планируют выходить на более высокий уровень сотрудничества.
По словам Каранкевича, речь идет о таких новых направлениях, как накопительные системы для энергетики и электротранспорта, цифровые технологии, ядерная медицина, аддитивные технологии, исследования в области сельского хозяйства и радиобиологии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Второй блок БелАЭС полноценно заработает в октябре 2023 года
Всего через месяц: МАРТ снова повысил цены на газ для крупных потребителей
Совмин одобрил проект протокола к соглашению о кредитовании Россией БелАЭС
Лента новостей
0