Всего через месяц: МАРТ снова повысил цены на газ для крупных потребителей

© Sputnik / Владимир ФедоренкоВключенная газовая конфорка
Включенная газовая конфорка - Sputnik Беларусь, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Новая отпускная цена не будет распространяться на юрлиц и ИП, которые используют природный газ для производства азотных удобрений.
МИНСК, 3 мар – Sputnik. Министерство антимонопольного регулирования и торговли установило отпускную цену на природный газ для некоторых организаций, это предусмотрено постановлением ведомства №17 от 1 марта, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Отпускная цена устанавливается без НДС при расчетной теплоте сгорания 7900 ккал/куб. м и курсе белорусского рубля к российскому рублю 3,7835:100. Эта цена будет для газоснабжающих организаций, которые входят в состав "Белтопгаза", при поставке газа юрлицам и ИП и при условии, что потребленный объеме природного газа в 2022 году составил от 600 млн. куб. Отпускная цена составит 474,70 белорусских рублей за 1 тысячу кубических метров природного газа.
Она не будет распространяться на юрлиц и ИП, которые используют природный газ для производства азотных удобрений.
При отклонении фактической среднемесячной теплоты сгорания от расчетной цена на природный газ будет пересчитываться по определенной формуле.
Документ вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 марта 2023 года.
"Газпром" продлил контракты на транзит и поставку газа в Беларусь>>>

Цены на газ для Беларуси

Во вторник, 28 февраля, главы энергетических ведомств Беларуси и России Виктор Каранкевич и Николай Шульгинов подписали межправительственное соглашение. В этом документе расписаны условия формирования цены на российский газ для Беларуси и наценки ОАО "Белтрансгаз" на период до 2025 года включительно.
Таким образом стороны окончательно закрепили договоренности президентов Беларуси и России, достигнутые 19 декабря 2022 года, о том, что условия поставки природного газа из России в Беларусь сохраняются на уровне 2022 года до 31 декабря 2025-го.
Ранее "Газпром" и белорусское правительство также подписали протокол о порядке формирования цен при поставке природного газа в Беларусь и уровне наценки на природный газ, реализуемый ОАО "Газпромтрансгаз Беларусь" покупателям в Беларуси, на 2023 -2025 годы.
Согласно документу, цена на газ для Беларуси сформирована в привязке к российскому рублю и согласована исходя из условий 2022 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Оверчук: есть шанс на согласование договора по общему рынку газа ЕАЭС
Тройственный союз против двойных стандартов: зачем России "газовый ОПЕК"
Энергетический кризис в ЕС ослаб, но не закончился
Лента новостей
0