Второй блок БелАЭС полноценно заработает в октябре 2023 года

© Photo : Белорусская АЭСБелАЭС зимой
БелАЭС зимой - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2023
Подписаться
На втором блоке практически установлено технологическое оборудование и завершен монтаж трубопроводов, выполняются пусконаладочные работы.
МИНСК, 6 мар - Sputnik. Включение в сеть второго энергоблока Белорусской АЭС запланировано в апреле этого года, сообщил на совещании по вопросам эксплуатации атомной станции президент Александр Лукашенко.
"Что касается второго энергоблока АЭС, идут мероприятия этапа физического пуска, в апреле этого года запланировано включение в сеть", – сказал глава государства.
Премьер Беларуси Роман Головченко ранее заявлял, что пуск второго энергоблока будет произведен в марте.
В данный момент на втором блоке практически установлено технологическое оборудование и завершен монтаж трубопроводов, выполняются пусконаладочные работы.

Сэкономили миллионы долларов

Белорусский лидер подчеркнул, что строительство первой в стране электростанции – один из наиболее масштабных и важных проектов. К примеру, включенный в сеть в ноябре 2020-го первый энергоблок выработал уже более 12,5 млрд кВт/ч электроэнергии. Как уточнил Лукашенко, это позволило заместить свыше 3 млрд кубометров природного газа, поступающего из России.
По словам президента, благодаря АЭС Беларусь сэкономила уже более 400 млн долларов.
"Результат неплохой для начала", – отметил глава государства.

Полноценно заработает в октябре

Министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич в свою очередь уточнил, что второй блок АЭС включат в сеть в апреле, а в промышленную эксплуатацию его введут в октябре 2023 года.
Начиная с апреля мощность реакторной установки будет поднята до 40%, до сентября ее планируется увеличивать до номинальной. При этом на втором блоке будут проводить различные испытания.
"Готовность к сдаче АЭС в целом в соответствии с программами ввода в эксплуатацию прогнозируется в октябре 2023 года", – констатировал глава Минэнерго.
Он напомнил, что первый блок был введен в эксплуатацию в июне 2021 года – спустя более чем полгода после включения в сеть. В 2022-м блок прошел первый планово-предупредительный ремонт и, по его словам, в данный момент работает на номинальной мощности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Репортаж не фонит: съездили в хранилище радиоактивных отходов под Минском
Ядерные объекты в Беларуси нельзя будет строить по зарубежным нормам
Есть вероятность, что ядерные отходы БелАЭС будут хранить в зоне отчуждения
Лента новостей
0