Минэнерго прокомментировало сообщения литовских спецслужб о трещинах на БелАЭС

© Photo : БелАЭСБелАЭС
БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2023
Подписаться
В ближайшее время на втором энергоблоке планируется запустить цепную реакцию, после чего реакторную установку выведут на минимально контролируемый уровень мощности и блок подключат в сеть.
МИНСК, 9 мар - Sputnik. Информация Литвы о БелАЭС – целенаправленная акция по дискредитации проекта, заявили в Минэнерго Беларуси.
Ранее в четверг в ряде СМИ появилась информация со ссылкой на литовские спецслужбы о том, что в корпусе первого энергоблока БелАЭС были выявлены трещины, но Беларусь об этом публично не сообщала.
Кроме того, утверждается, что запуск второго энергоблока отложили по техническим причинам. Якобы в феврале 2022 года были выявлены изменения в химическом составе воды в первом контуре реактора: она была загрязнена смолой. Требовалась механическая прочистка труб контура с выгрузкой ядерного топлива. Тепловыделяющие сборки были выгружены и очищены. Часть из них была заменена новыми.
В Минэнерго Беларуси заявили, что это часть информационной кампании, направленной на формирование негативного отношения к БелАЭС.
"Приводятся ничем не подтвержденные "пугающие" сведения о ее строительстве, задача которых – всколыхнуть общественное мнение, политизировать ситуацию, дискредитировать нашу страну на мировой арене", – говорится в сообщении ведомства.
В Минэнерго заявили, что безопасность работы систем и оборудования БелАЭС – абсолютный приоритет. В рамках проекта используются технологии по обеспечению ядерной и радиационной безопасности, которые успешно применяются в других странах, их надежность и эффективность была неоднократно подтверждена.

Плановый ремонт

В ведомстве подчеркнули, что общепринятой является практика проведения на атомных станциях планового ремонта, в 2022 году такие работы были проведены на БелАЭС.
"Все работы выполнены в штатном режиме, в полном соответствии с требованиями надзорных органов и международных норм, о чем сообщалось неоднократно", подчеркнули в Минэнерго.
Там также особо акцентировали внимание на том, что Беларусь исполнила все свои международные обязательства, не только проинформировав соседние страны о проведении ремонтных работ, но и ответив на поступившие вопросы.
Плановый ремонт прошел в соответствии с соответствующей программой, в частности, на первом энергоблоке провели контроль металла оборудования и трубопроводов. Дефектов, представляющих угрозу для ядерной и радиационной безопасности - тем более, требующих демонтажа реактора, выявлено не было.

Второй энергоблок

В Минэнерго уточнили, что в ближайшее время на втором энергоблоке планируется запустить цепную реакцию, после чего реакторную установку выведут на минимально контролируемый уровень мощности и блок подключат в сеть. Затем предстоит этап опытно-промышленной эксплуатации и комплексных испытаний.
Во втором полугодии текущего года второй энергоблок БелАЭС планируется ввести в промышленную эксплуатацию.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко рассказал, чем БелАЭС мешает Литве и Польше ― видео
Второй блок БелАЭС полноценно заработает в октябре 2023 года
Россия продлила начало погашения Беларусью кредита на АЭС
Лента новостей
0