Совмин одобрил проект протокола к соглашению о кредитовании Россией БелАЭС

© Photo : Белорусская АЭСБелАЭС зимой
БелАЭС зимой - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2023
Подписаться
До этого российское правительство приняло решение продлить на год начало погашения Беларусью кредита на строительство АЭС.
МИНСК, 2 мар – Sputnik. Белорусское правительство одобрило проект протокола о внесении изменений в межправсоглашение с Россией о кредите на строительство БелАЭС, это предусмотрено постановлением Совмина №162 от 28 февраля, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
"Одобрить проект протокола о внесении изменений в соглашение между правительством Беларуси и правительством России о предоставлении правительству Беларуси государственного экспортного кредита для строительства атомной электростанции на белорусской территории от 25 ноября 2011 года в качестве основы для проведения переговоров", - говорится в документе.
Проводить дальнейшие переговоры по данному протоколу будет Минфин Беларуси. Ведомству также разрешено при необходимости вносить в текст документа изменения, но главное, чтобы эти корректировки "не имели принципиального характера".
Министерство финансов также уполномочено подписывать протокол от белорусской стороны, если будут достигнуты договоренности по уже одобренному проекту документа. Согласно постановлению, протокол планируется временно применять с 11-го дня после его подписания и до вступления в силу.
Первый энергоблок БелАЭС снова остановится на ремонт>>>

Решение правительства РФ

Ранее российские власти приняли решение продлить на год начало погашения белорусской стороной кредита на строительство АЭС. Для этого правительство подписало соответствующее распоряжение.
Данным документом планируется изменить сроки погашения кредита, который "используется белорусской стороной в 2011-2023 годах". Начать выплаты Беларусь сможет через полгода с даты ввода в эксплуатацию АЭС, но не позднее 1 апреля 2024 года.
Отмечается, что погашение будет осуществляться 30 равными долями каждые 6 месяцев.
В Беларуси оценили перспективы строительства второй АЭС>>>

Строительство БелАЭС

Строительство атомной электростанции началось в 2013 году. Официальный запуск первого энергоблока состоялся 7 ноября 2020 года. Промышленная эксплуатация стартовала в июне 2021 года.
Затем с апреля 2022 года первый энергоблок находился на планово-предупредительном ремонте и был включен в сеть после завершения плановых регламентных работ и дополнительных испытаний только 9 ноября.
В настоящее время блок работает на номинальной мощности. С момента включения энергоблока в объединенную энергосистему было выработано 12,3 млрд кВтч. электроэнергии. Это позволило заместить более 3 млрд м куб. природного газа.
Второй блок БелАЭС в 2021 году загрузили ядерным топливом. Его ввод в промышленную эксплуатацию запланирован в 2023 году. По последним данным, его готовность составляет 98%. Сейчас завершаются подготовительные работы к запуску цепной реакции и выводу реакторной установки блока на минимально контролируемый уровень (1% мощности).
Белорусская АЭС построена с участием госкорпорации "Росатом" на российский кредит в 10 миллиардов долларов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Цепная реакция: как Россия помогает развивать ядерную энергетику Беларуси
Минэнерго: информация об облучении персонала на БелАЭС является фейковой
Вопросы безопасности: в Минэнерго рассказали о защите БелАЭС
Лента новостей
0