Еще несколько районов Могилевской области определились с днями трезвости

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкОткрытие гипермаркета "Лента" в Новосибирске
Открытие гипермаркета Лента в Новосибирске - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Местные власти регионов начали утверждать даты дней трезвости на 2023 год, однако в этих запретах есть определенные исключения.
МИНСК, 16 мар - Sputnik. Продажу спиртных напитков запретят в некоторых районах Могилевской области в определенные даты, следует из официально опубликованных решений райисполкомов.
Так, в Горецком районе алкоголь нельзя будет купить с 00:00 до 24:00 25 мая и 1 сентября. Запрет на продажу спиртного будет действовать и 10 июня из-за выпускных вечеров в школах.
Но эти ограничения не будут распространяться на продажу алкогольных напитков розничными торговыми объектами для проведения ритуальных обрядов, свадебных и юбилейных торжеств, а также объектами общепита в розлив.
В Осиповичском районе продажа алкоголя будет под запретом с 00:00 до 24:00 25 мая, 10 июня, 1 сентября и 10 ноября. Но опять же эти ограничения не будут распространяться на розничную торговлю в объектах общественного питания в розлив, а также на продажу спиртного "для проведения ритуальных обрядов".
Ранее еще три района Могилевской области – Кировский, Краснопольский и Дрибинский – определились с датами проведения дней без алкоголя.
В Кировском районе днями трезвости определены 15 мая, 1 июня, 1 сентября, 14 октября и 21 октября. Запрет на продажу спиртного будет действовать там и 10 июня из-за выпускных вечеров в школах.
В Краснопольском районе алкоголь не будут продавать 29 марта, 25 мая, 10 июня, 1 сентября и 13 ноября.
В Дрибинском районе без спиртного будут 30 марта, 31 мая, 1 сентября и 29 ноября.
Комитет госконтроля выписал крупный штраф "Лидскому пиву">>>

Что пьют белорусы?

Продажи спиртного и пива в абсолютном алкоголе по итогам 2022-го уменьшились на 0,1% к уровню 2021-го, такие данные привел Белстат.
Всего в прошлом году продано алкоголя на 5,2 миллиардов белорусских рублей. Реализация водки снизилась на 0,8%. Есть падение по всем видам вина. Заметнее всего уменьшились продажи плодовых – на 9,5%. Зато коньяков и бренди купили на 8% больше.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Продажу пива запретили в Гомельской области: где и когда
Кто получил право на импорт спиртного в 2023 году: список компаний
Нормы по легальному самогону изменят в Беларуси
Лента новостей
0