Дни трезвости ввели в одном из районов Беларуси – но есть нюанс

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкРабота магазина вин
Работа магазина вин - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Местный райисполком собирается бороться с алкоголизмом и пьянством, а также пропагандировать здоровый образ жизни.
МИНСК, 9 фев – Sputnik. Дрибинский районный исполнительный комитет решил провести антиалкогольную акцию "День трезвости", в 2023 году она затронет пять дней, соответствующее решение от 27 января №2-5 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Акция пройдет 30 марта, 25 мая, 31 мая, 1 сентября и 29 ноября - в эти дни будет ограничена продажа алкогольных напитков с 00:00 до 24:00.
Отмечается, что "День трезвости" направлен на популяризацию здорового образа жизни, а также профилактику пьянства и алкоголизма, борьбу с ними.
Правда, есть один нюанс: купить алкоголь в указанные дни можно будет в общепите в розлив. А в розницу разрешат продажу алкоголя только для проведения ритуальных обрядов и свадебных торжеств.
Данное решение вступает в силу после его официального опубликования.

Алкоголь подорожает

Ожидается, что до конца года в Беларуси серьезно поднимутся цены на алкоголь и сигареты. Увеличение цен произойдет на фоне роста ставок акцизов, запланированного на 2023 год в несколько этапов.
Так, по данным Минфина, предусмотрен рост ставок акцизов на алкоголь – на 31,1%. Отмечается, что повышение акцизов связано с общей политикой ЕАЭС.

Что пьют белорусы?

Продажи спиртного и пива в абсолютном алкоголе по итогам 2022-го уменьшились на 0,1% к уровню 2021-го, такие данные привел Белстат.
Всего в прошлом году продано алкоголя на 5,2 миллиардов белорусских рублей. Реализация водки снизилась на 0,8%. Есть падение по всем видам вина. Заметнее всего уменьшились продажи плодовых – на 9,5%. Зато коньяков и бренди купили на 8% больше.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Вице-премьер России нашел барьер на рынке алкоголя Беларуси
Теперь это легально: где разрешат гнать самогон?
Нормы по легальному самогону изменят в Беларуси
Лента новостей
0