Продажу пива запретили в Гомельской области: где и когда

© Pixabay/spooky_kidБармен набирает пиво в стакан
Бармен набирает пиво в стакан - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Местные власти регионов Беларуси начали утверждать даты, когда будут проходить дни трезвости в 2023 году, а значит, будет запрещена продажа алкоголя.
МИНСК, 10 мар - Sputnik. Гомельский областной исполнительный комитет принял решение запретить продажу пива и слабоалкогольных напитков, соответствующий документ №80 от 13 февраля официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале в пятницу.
В нем говорится, что на территории Гомельской области запрещается продажа пива и слабоалкогольных напитков с объемной долей этилового спирта не более 7% в торговых объектах, которые расположены в местах проведения массовых мероприятий и в радиусе 500 метров от таких мест за два часа до начала и во время проведения таких мероприятий.
Также пиво и слабоалкогольные напитки не будут продаваться в нестационарных и передвижных торговых объектах, причем этот запрет - круглосуточный.
Но тут есть исключение: павильоны и автомагазины, которые обслуживают жителей в сельских населенных пунктах в установленном законодательством порядке.
Также алкогольные напитки не будут реализовываться в торговых объектах в объявленные местными властями дни трезвости, а также на последний звонок у школьников и в дни проведения выпускных вечеров с 08:00 дня проведения этих мероприятий и до 08:00 следующего за ним дня. Это решение вступает в силу после его официального опубликования.
Комитет госконтроля выписал крупный штраф "Лидскому пиву">>>

Что пьют белорусы?

Продажи спиртного и пива в абсолютном алкоголе по итогам 2022-го уменьшились на 0,1% к уровню 2021-го, такие данные привел Белстат.
Всего в прошлом году продано алкоголя на 5,2 миллиардов белорусских рублей. Реализация водки снизилась на 0,8%. Есть падение по всем видам вина. Заметнее всего уменьшились продажи плодовых – на 9,5%. Зато коньяков и бренди купили на 8% больше.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Дни трезвости пройдут в некоторых районах Могилевской области
Кто получил право на импорт спиртного в 2023 году: список компаний
Нормы по легальному самогону изменят в Беларуси
Лента новостей
0