Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Парад банкротств": экономист оценил, чем грозит миру обвал банков в США

Подписаться
Что происходит в американском банковском секторе, чем закрытие сразу нескольких крупных банков в США грозит экономикам других стран, и что дальше будет с долларом, рассуждает российский экономический эксперт, директор Института нового общества Василий Колташов.
Целый ряд СМИ сообщили о том, что в США начали закрываться банки. Речь идет о Signature Bank, Банке Силиконовой долины (Silicon Valley Bank), а также ипотечном First Republic Bank ― 14-й банк США в списке ФРС по консолидированным активам, где в управлении находятся более 213 млрд долларов, обвалился в понедельник на 66%.
"Американцы с помощью финансовых инструментов смогли сделать так, что на рынке сохранялись и эффективные банки, и неэффективные банки, все дружно существуют, никто не разоряется, никто не банкротится. И в результате режим работы этих финансовых структур стал следующим: неважно, сколько у нас убытков в конце года, потому что деньги стоят ноль и мы просто увеличиваем заимствования, занимаем и занимаем, выпускаем много разных бумаг, продаем, привлекаем таким образом деньги, выдаем это все за прибыль, в общем махинируем. И вот проклятая ФСР вдруг заявляет, что вернет все в нормальное рыночное состояние, и вы уже будете жить не при нулевой стоимости денег, а как всегда жили", ― говорит Колташов.
Это приводит к катастрофическим последствиям, и начинается просто парад банкротств. В США сейчас его попытаются остановить, но, судя по всему, этот парад банкротств окажется гораздо более интересным, чем тот, что мы наблюдали в 2008 году, причем этот кризис является рукотворным, отмечает экономист.
Полную версию беседы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Китай создает новый торговый порядок: какие выгоды получит Беларусь?
Европа становится периферией США: что будет с экономикой и валютами?
"Экономика США держится на войне": эксперт о шокирующем исследовании
Эпоха дешевых денег прошла: что происходит с долларом
Лента новостей
0