Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Европа становится периферией США: что будет с экономикой и валютами?

Фурсов. Анализ текущего положения в Европе и актуальный прогноз
Подписаться
Какие цели на фоне кризиса ставят перед собой власти Италии, Франции и Германии, чего добивается Великобритания и какую задачу должна решить Россия после окончания СВО, анализирует российский историк, гендиректор Института системно-стратегического анализа Андрей Фурсов.
Евросоюз, по мнению историка, будущего уже не имеет, тем более что американцы поставили себе задачу превратить Европу в полупериферию.
"Была утечка в январе прошлого года, и в сети появился документ, который назывался "Спасение Америки ― ослабление Германии". И там открытым текстом было написано, что спасти американскую экономику может только серьезный экономический кризис Евросоюза и прежде всего Германии. Дальше черным по белому было написано, как сделать, чтобы в Германии произошел кризис ― отсечь ее от российской энергетики. А как это сделать ― чтобы Германия и Россия вошли в конфликт из-за Украины, все было очень откровенно написано. И германский бизнес побежал в США, так что здесь все понятно, Европа будет погружаться в состояние полупериферии, и даже в этническом плане она будет меняться за счет мигрантов", ― рассуждает Фурсов.
Выход Великобритании из ЕС, по мнению историка, был правильным решением ― британцы понимали, что Европа все быстрее будет становиться полупериферией, и попытались вырваться. Сейчас у Великобритании есть два варианта игры, говорит Фурсов. Одна ― стать частью англосферы, командовать в которой будут американо-британские кланы, речь идет о блоке AUKUS. Второй вариант менее реальный ― создание своей макрозоны.
"Британцы сейчас пытаются реализовать два проекта, которые они намерены использовать. Один ― это новая Речь Посполитая, но этот проект не может быть реализован, пока Беларусь занимает свою нынешнюю позицию. И второй – это новый Туран, это игры с помощью Эрдогана. В этом плане британцы уже очень преуспели в Казахстане. Экстремистская и истеричная позиция британцев по украинскому вопросу и их шевеление в Закавказье ― это попытка создать свою макрозону и вытащить ее из того, что всегда было зоной влияния России", ― говорит Фурсов.
Из двух вариантов, по мнению историка, второй малореален, "с макрозоной все будет плохо, и Британии придется существовать в пределах англосферы, думаю, что судьба Британии будет чуть лучше ,чем у Германии Франции или Италии", резюмирует Фурсов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Читайте также:
"Экономика США держится на войне": эксперт о шокирующем исследовании
Эпоха дешевых денег прошла: что происходит с долларом
Белорусы с начала года купили валюты больше, чем сдали
Лента новостей
0