Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Экономика США держится на войне": эксперт о шокирующем исследовании

Подписаться
Спасти экономику США может только американский ВПК, и это наглядно демонстрируют данные статистики в период предыдущих вооруженных конфликтов в мире ― о результатах научного исследования рассказывает заведующая кафедрой БГТУ, доктор экономических наук Ирина Новикова.
Текущее положение в экономике от домохозяйств до крупных интеграционных объединений было запрограммировано еще в далеком 1944 году, когда американский доллар был принят в качестве мировой резервной валюты, а сегодня приходится воочию наблюдать распад той самой Бреттон-Вудской системы, которая еще лет 20 назад казалась незыблемой.
"Многие сейчас говорят, что умерла глобализация, и мир будет развиваться через регионализацию, я бы не сказала так, это неправильный подход, глобализации не надо умирать. Ведь глобализация – это стремление, когда на всем земном шаре будет единая экономика без границ, и если пофантазировать, это неплохо было бы. Но это еще и влияние корпораций и политиков… И первый путь в глобализацию мы отвергли – через транснационализацию, когда крупные американские и западные корпорации идут по всему миру и пользуются тем, что им предоставляют территории и дешевую рабочую силу, отсутствие экологического законодательства, а потом говорят, что виноваты те, кто работает на старых технологиях…. Конечно, в том виде, в котором существовала глобализация, она приказывает долго жить", ― рассуждает Новикова.
Но надо обратить внимание, откуда все это возникло, как продвигалось, и как мы пришли к нынешней ситуации, когда разразился военный конфликт в соседних странах, добавляет экономист. Дело в том, что в послевоенный период, когда состоялся Бреттон-Вуд, США вышли из войны главным бенефициаром. Производительность труда в США резко возросла в военный период, и темпы роста ВВП составляли рекордные 15-17% в год в 1941-1944 годах, а с окончанием войны в 1945 году темпы роста ВВП стали падать, отмечает Новикова.
"Закончилась война, закончились поставки оружия, ведь они же поставляли оружие как фашизму, так и по лендлизу нам, везде зарабатывали деньги. Закончилась война, закончились и темпы роста экономики. А когда была война в Корее – у США 8% роста ВВП, тоже неплохо. К 1950 году валовой продукт США составлял 50% всего мирового" ,― приводит данные Новикова.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Трамп заявил, что решить конфликт на Украине "не составит труда" за 24 часа
Зачем США перебрасывают "самолет Судного дня" в Европу,
Россия отреагирует, если США проведут ядерные испытания – Рябковобъяснил эксперт
Лента новостей
0