Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Обмен опытом ухода от санкций: Киреев о визите Лукашенко в Иран

Подписаться
Есть ряд существенных моментов в состоявшемся на днях официальном визите президента Беларуси в Иран, на которые СМИ обратили мало внимания, отмечает политический эксперт, кандидат философских наук Владимир Киреев.
Визит президента Беларуси Александра Лукашенко в Иран является серьезным этапом в формировании нового евразийского пан-региона с равноправным сотрудничеством и самодостаточным рынком, полагает собеседник радио Sputnik.
"Что интересно, проходили встречи с представителями структур Ирана, которые отвечают за параллельный импорт. То есть за уход от санкций, за формирование банковских счетов и финансовых схем, которые позволяют финансировать экономику, осуществлять оплату отгруженной продукции. Кроме того, встречались с представителями внешнеполитического сектора Ирана, которые занимаются созданием не только финансовых и промышленных, но и гуманитарных сетей. Это для того, чтобы синхронизировать задачу по продвижению на внешних рынках белорусской продукции", ― говорит замдиректора Центра социальных и интеграционных исследований по вопросам Союзного Государства и евразийской интеграции Владимир Киреев.
Президент Лукашенко и другие белорусские официальные лица часто говорят о том, что Беларуси необходима узнаваемость в мире, и как полагает эксперт, этот вопрос будет решаться в совокупности, поскольку сейчас носит особо важный характер.
Межевич: Иран похож на Беларусь, но в мире Ближнего и Среднего Востока >>>
На Ближнем Востоке сейчас формируется новый мировой полюс, и по его экономическому потенциалу, по его значимости ― идеологической и культурной ― он не менее существенный, чем такие полюса, как Индия и Китай, и это фактор, который уже невозможно не замечать, подчеркивает эксперт.
"Сто лет все хотели с Европой и США иметь отношения, а теперь они становятся менее интересны. Все смотрят на Китай, но не замечают, что существует еще масса макрорегионов, которые даже более интересны. К примеру, для Ближнего Востока высокотехнологичная продукция более интересна, чем для Китая, у которого всего своего много. Им надо свою продукцию продавать, а нам ― и России, и Беларуси ― интересно вывозить высокотехнологичную продукцию и привлекать инвестиции", ― объясняет эксперт.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Минск и Тегеран подписали дорожную карту сотрудничества
Караул, красная дорожка и гимн: Лукашенко встретили в Тегеране ― видео
Прямое авиасообщение возобновится между Минском и Тегераном
Лента новостей
0