Москва довела свою позицию по зерновой сделке до всех ее участников

© Sputnik / Наталья СеливерстоваКремль
Кремль - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2023
Подписаться
В МИД РФ заявили, что позиция российской стороны относительно продления зерновой сделки только на 60 дней не является ультиматумом, пока Москва не получила ответ на свое предложение.
МИНСК, 14 мар - Sputnik. Российская сторона довела до сведения Турции и Украины свою позицию относительно продления зерновой сделки не на 180, а на 60 дней, однако ответа на это предложение пока не получила. Об этом заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Вершинин.
"Речь идет о нашей позиции. Мы о ней информировали вчера подробно ООНовских представителей, и мы довели до сторон в лице Турции и Украины наш подход", - сказал российский дипломат журналистам во вторник.
Он добавил, что пока Москва не получила официального ответа от участников продуктовой инициативы на свое предложение.
Замглавы МИД РФ отметил, что озвученное накануне решение российской стороны продлить зерновую сделку не на 180, а на 60 дней связано с тем, что, по мнению Москвы, этого времени будет достаточно, чтобы не на словах, а на деле добиться подвижек в исполнении положений, предусмотренных меморандумом между Россией и ООН.
>>> Зерновую сделку нужно продлить любой ценой – ООН
При этом Вершинин опроверг информацию о том, что такая позиция РФ якобы связана с политическими событиями в Турции, где в мае состоятся президентские и парламентские выборы.
Он подчеркнул, что это решение не ультиматум, а "четкая, принципиальная и открытая позиция российской стороны".
Касаясь возможного расширения зерновой сделки, которое инициирует украинская сторона, дипломат заявил, что Москва отрицательно относится к пожеланиям Киева.

"Как я понимаю, речь идет о пожеланиях украинской стороны. Мы к этому относимся отрицательно" - ответил Вершинин на вопрос о том, что Россия думает о расширении соглашения, и добавил, что ООН и секретариат ООН должны сохранять "нейтрально объективную позицию и не подыгрывать кому-либо, в данном случае украинской стороне".

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на встрече с генсеком ООН Антониу Гутеррешем обсуждал продление и расширение зерновой сделки.

Зерновая сделка

Россия, Украина, Турция и ООН подписали в июле прошлого года в Стамбуле два взаимосвязанных документа. Тогда же был создан Совместный координационный центр (СКЦ) по безопасной транспортировке зерна с Украины.
Подписанные документы представляют единый пакет.
>>> МИД РФ: Запад без зазрения совести хоронит зерновую сделку
Согласно первому ООН взяла на себя обязательства по снятию различных ограничений на экспорт российской сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки.
Вторым определен алгоритм вывоза украинского зерна из Южного, Черноморска и Одессы, находящихся под контролем Киева.
Первоначально сделка была подписана на 120 дней – до 19 ноября. Затем в результате четырехсторонних переговоров Турции, ООН, РФ и Украины соглашение о Черноморском зерновом коридоре было продлено еще на 120 дней – таким образом, этот этап сделки завершается 18 марта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Сложный вопрос: Лавров оценил возможность продления зерновой сделки
МИД РФ: Запад без зазрения совести хоронит зерновую сделку
Продление зерновой сделки возможно только с учетом интересов РФ – Лавров
Лента новостей
0