Китай возобновит выдачу иностранцам всех типов виз

© Pixabay/cegohФонари на улицах в Китае
Фонари на улицах в Китае - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Пекин в конце прошлого года начал ослаблять жесткую антикоронавирусную политику, проводимую из-за пандемии.
МИНСК, 14 мар - Sputnik. Китай возобновляет выдачу всех типов виз для иностранных граждан, приостановленную в марте 2020 года из-за пандемии коронавируса, об этом сообщили в консульском департаменте МИД КНР.
Коррективы в визовую политику вступят в силу с 15 марта. При этом в Китай можно будет въехать по выданным до 28 марта 2020 года визам, срок действия которых еще не истек.
Некоторые нюансы при этом пока остаются не разъясненными. Так, в частности, пока неизвестно, будет ли действовать политика о безвизовом въезде и приграничных визах в том же виде, какой она была до пандемии, или же в нее будут внесены коррективы.
Напомним, что власти КНР с марта 2020 года из-за пандемии коронавируса ввели ряд ограничений, в том числе временно приостановили въезд для иностранцев и выдачу виз. Позже власти несколько ослабили меры, однако в основном это касалось приезжавших в страну по рабочим и семейным визам.
В декабре прошлого года отход от политики "нулевой терпимости" стал еще активнее.
В январе власти КНР заявили, что готовы создавать условия для международного туризма и вместе с другими странами делать все возможное "для безопасных, здоровых и упорядоченных поездок" как граждан Китая, так и иностранцев. С 8 января был отменен локдаун и обязательное ПЦР-тестирование для тех, кто прибывает из-за границы.
В феврале было принято решение возобновить в экспериментальном режиме туристические поездки для организованных групп путешественников.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко пригласил Си Цзиньпина посетить Беларусь
В Беларуси осталось только четыре направления для выезда на море
Взаимные турпотоки Беларуси и России выросли кратно – Гулый
Лента новостей
0