Лукашенко пригласил Си Цзиньпина посетить Беларусь

© Пресс-служба президента БеларусиВстреча президента Беларуси Александра Лукашенко и председателя КНР Си Цзиньпина
Встреча президента Беларуси Александра Лукашенко и председателя КНР Си Цзиньпина  - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Белорусский президент с 28 февраля по 2 марта совершает государственный визит в Китай, глава государства провел также встречу с председателем КНР Си Цзиньпином.
МИНСК, 2 мар – Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко пригласил председателя КНР Си Цзиньпина посетить с визитом Беларусь, говорится в совместном заявлении по итогам встречи лидеров двух стран в Пекине.
Президент Беларуси находится в Китае с государственным визитом с 28 февраля. Планируется, что визит завершится 2 марта.
В среду главы двух государств после официальных переговоров приняли совместное заявление. Его текст опубликован на сайте китайского внешнеполитического ведомства.
"Президент Беларуси Александр Лукашенко поблагодарил председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина за теплый и дружественный прием белорусской делегации и пригласил его посетить Беларусь в удобное для обеих сторон время", – говорится в документе.
Беларусь и Китай будут сотрудничать в сфере безопасности>>>

Между Минском и Пекином

Также в совместном заявлении говорится о том, что Пекин и Минск будут не только содействовать восстановлению авиасообщения между двумя странами, но заниматься увеличением количества прямых авиарейсов.
Так, и Лукашенко, и Си Цзиньпин призвали авиакомпании двух стран, увеличить со временем прямые рейсы между Беларусью и Китаем. Отмечается, что сделать это необходимо, "исходя из рыночных принципов".
В тексте заявления также говорится, что обе стороны примут меры по укреплению транспортно-логистических связей для облегчения перевозки грузов.
Снопков: экономический эффект от визита Лукашенко в КНР превысит $3,5 млрд>>>

Президентский визит в КНР

В настоящее время проходит государственный визит в Китай президента Беларуси Александра Лукашенко. Белорусский лидер будет находиться в Поднебесной до 2 марта.
В среду, 1 марта, белорусский лидер провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Также с младшим сыном он возложил цветы на площади Тяньаньмэнь.
По итогам визита будет подписан большой пакет документов по развитию отношений в таких областях, как политика, экономика, торговля, финансы, промышленность, наука и техника, спорт, туризм, здравоохранение, межрегиональное сотрудничество, средства массовой информации и других сферах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Читайте также:
Прочная нерушимая дружба: Си Цзиньпин об отношениях с президентом Беларуси
"Дружба и прагматизм": эксперт о главных приоритетах для Лукашенко в Китае
Кортеж, флаги и почетный караул: как встречали Лукашенко в Пекине ― видео
Лента новостей
0