Россия настаивает на участии в следствии по "Северным потокам" – Патрушев

© Sputnik / Виктор Толочко Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев
 Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Взрывы на двух подводных газопроводах произошли в сентябре прошлого года, выяснением причин диверсии занимаются несколько европейских стран.
МИНСК, 13 мар - Sputnik. Россия настаивает на своем участии в расследовании взрывов на газопроводах "Северные потоки", заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.
Он подчеркнул, Москва так и не была подключена к следствию в отличие от Германии, Швеции и Дании, которые занимаются выяснением причин диверсии с сентября прошлого года. По его мнению, неучастие российской стороны в расследовании может привести к озвучиванию односторонних субъективных версий теракта.
"Поэтому в Москве настаивают на проведении объективного расследования с участием России и других заинтересованных государств", - отметил Патрушев в интервью "Аргументам и фактам".
Англосаксы суетятся: Песков о свежих публикациях по "Северным потокам">>>

Версия об "украинском следе"

Комментируя версию о том, что теракт на "Северных потоках" могли устроить украинские спецслужбы, секретарь российского Совбеза пояснил, что Киеву ни к чему было бы взрывать газопроводы.
"Киев ничего не потерял и не приобрел от уничтожения газопровода. Более того, режиму Зеленского, по сути стоящему в Берлине с протянутой рукой в надежде на увеличение военной и иной помощи, совершение такого акта ни к чему", - сказал он.
Что касается Германии, которая также, по мнению некоторых, может стоять за инцидентами, Патрушев заявил, что для Берлина это означало бы одно – упадок немецкой экономики.
Медведев назвал тупой пропагандой новую версию подрыва "Северных потоков">>>

Кто еще может стоять за терактом?

Он добавил, что для выполнения подобных диверсий привлекаются подразделения спецназа с высокой подготовкой и соответствующим обмундированием. Такие боевые водолазы, по его словам, есть у США и Англии.
"Они точно имеются у США и Англии. Другие страны НАТО также используют боевых пловцов для выполнения диверсионных задач, но только с одобрения и поддержки страны, диктующей основную повестку в Североатлантическом альянсе", - констатировал Патрушев.
Песков прокомментировал публикации СМИ о "Северных потоках">>>

Взрывы на "Северных потоках" и расследование

Два российских морских газопровода – "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2" – были подорваны 26 сентября 2022 года. В результате трубы получили серьезные разрушения, прекратилась подача газа из России в Европу.
Расследованием причин занялись Германия, Швеция и Дания, результаты пока не обнародованы.
Российский президент Владимир Путин назвал инцидент очевидным терактом.
В феврале 2023 года журналист из США, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш опубликовал статью с расследованием происшествия. По его мнению, к теракту на "Северных потоках" причастны американские водолазы. После статьи Херша Москва призвала провести международное расследование.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Россия больше не позволит Западу "взрывать газопроводы" – Лавров
Нападение на "Северный поток" следует расценивать как теракт – Сийярто
Виновники диверсии на "Северном потоке" должны возместить ущерб – Небензя
Лента новостей
0