Польская сторона за выходные вытеснила в Беларусь 12 беженцев – ГПК

© AFP 2024 / WOJTEK RADWANSKIГраница Беларуси и Польши
Граница Беларуси и Польши - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2023
Подписаться
В белорусском погранведомстве обращают внимание, что в польском приграничье без вести пропало более 200 иностранцев.
МИНСК, 13 мар - Sputnik. Военнослужащие Польши только за минувшие выходные вытеснили в Беларусь через калитку для животных 12 беженцев, об этом рассказала пресс-служба Госпогранкомитета республики.
За эти дни на белорусско-польской границе зафиксировано два случая вытеснения мигрантов.
Так, в субботу польские военные доставили девятерых иностранцев к заграждению на границе с Беларусью, после чего, угрожая физической силой, вытеснили их через калитку для животных.
Аналогичным способом днем позже были вытеснены еще трое беженцев.
Как уточняют в ГПК, отчеты волонтеров свидетельствуют о том, что в польском приграничье без вести пропало более 200 иностранцев, а количество трагических случаев продолжает расти.
Польские силовики регулярно замечены в попытках вытеснения беженцев через заграждения на территорию Беларуси. Зачастую иностранцев жестоко избивают, порой подобные случаи могут завершаться смертью людей.
Всего, по данным ГПК, сотрудниками белорусского ведомства за минувший год было пресечено более 3,8 тысяч попыток вытеснения беженцев из стран Евросоюза.
Напомним, что на фоне миграционного кризиса, случившегося осенью 2021 года, страны ЕС начали строить заборы на границе с Беларусью.
В частности, Польша возвела пятиметровый забор длиной 186 километров. Конструкция обошлась в 1,6 миллиарда злотых (около 400 миллионов долларов), она оснащена камерами ночного видения, датчиками движения и иной электроникой.
Ограждение прошло через Беловежскую пущу, что вызвало негодование среди экологов и зоозащитников, которые заявляют, что забор нарушает миграционные процессы животных в заповедном лесу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
ГПК: польские пограничники продолжают выдворять нелегалов в Беларусь
Труп гражданки Нигерии найден на границе с Литвой – ГПК
Стало известно, сколько украинских граждан прибыло в Беларусь за год
Лента новостей
0