МОК – Лондону: не правительствам решать вопросы участия атлетов в турнирах

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкОлимпийский флаг, архивное фото
Олимпийский флаг, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Британское правительство призвало крупнейших спонсоров ОИ оказать давление на МОК по вопросу участия российских и белорусских спортсменов в Играх-2024 в Париже.
МИНСК, 13 мар – Sputnik. В Международном олимпийском комитете (МОК) выразили надежду на то, что британское правительство будет уважительно относиться к автономии спорта.
Ранее министр культуры, СМИ и спорта Великобритании Люси Фрейзер попросила крупнейших спонсоров Олимпийских игр, в частности компании Coca-Cola, Intel, Samsung и Visa, оказать давление на МОК в вопросе участия российских и белорусских спортсменов в Играх-2024 в Париже. Об этом сообщала газета Guardian.

"МОК принял это письмо к сведению. Не правительствам решать, какие спортсмены могут участвовать в международных соревнованиях. Это был бы конец мирового спорта, каким мы его знаем сегодня", – говорится в заявлении, опубликованном на сайте комитета в понедельник.

В нем выражена надежда на то, что Лондон будет с уважением относиться к автономии спорта. О важности этого, напомнили в МОК, британская сторона неоднократно подчеркивала, в том числе и голосуя за принятие резолюций ООН. Последняя из подобных - "Спорт как фактор устойчивого развития" - была принята консенсусом на 77-й сессии Генассамблеи ООН в декабре 2022 года, обратили внимание в комитете, уточнив, что документ поддерживает "независимость и автономию спорта, а также миссию МОК по руководству олимпийским движением".
IIHF: вопрос об участии белорусов в ОИ-2026 будет решен в апреле 2024-го>>
В заявлении Международного олимпийского комитета обращается внимание на финал теннисного турнира в американском Остине, в котором соперницами выступили украинка Марта Костюк и россиянка Варвара Грачева.
"В этом контексте мы с большим интересом следим за обсуждением участия в Уимблдоне игроков с российским или белорусским паспортом. В соответствие с тем, как организован спорт во всем мире, и в соответствие с Олимпийской хартией, спортивные организации должны нести исключительную ответственность за принятие решения о том, какие спортсмены могут участвовать в международных соревнованиях, исходя исключительно из их спортивных достижений. В соответствии с этим олимпийские спонсоры не участвуют в этом процессе принятия решений", - говорится в заявлении МОК.
>>> Минск оценил шаги МОК по допуску белорусских атлетов к соревнованиям
При этом в комитете отметили, что консультации о допуске спортсменов из России и Беларуси к международным стартам продолжаются, но их участие не является частью дискуссий.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусских фехтовальщиков допустили к международным соревнованиям
Фуркад призвал вернуть россиян и белорусов на международные соревнования
Давление и результаты: чему санкции научили белорусский спорт за 2022 год?
Лента новостей
0