Оранжевый уровень опасности: какая погода будет в воскресенье

© Sputnik / Виктор ТолочкоСнег в Минске
Снег в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2023
Подписаться
Несмотря на наступление календарной весны, погода пока не радует особым теплом, однако синоптики смотрят на грядущую неделю с оптимизмом.
МИНСК, 12 мар - Sputnik. На большей части территории Беларуси в воскресенье ожидается усиление ветра порывами до 15-20 м/с, на дорогах – гололедица, об этом предупредили в Белгидромете.
В целом ожидается облачная с прояснениями погода. Днем во многих районах кратковременный снег, мокрый снег и слабая метель. Утром местами возможен слабый гололед. На дорогах гололедица. Температура воздуха составит от -2°С до +3°С.
По данным пресс-службы МЧС, неблагоприятные погодные условия могут привести к повреждению или обрыву линий связи и электропередач, а также повреждению либо обрушению слабо укрепленных конструкций и крыш. Также возможно падение деревьев, снижение видимости, затруднение движения транспорта, увеличение вероятности ДТП и риск травматизма. Кроме того, из-за затоплений от рек и также талых вод есть опасность ухудшение гидрологической обстановки.
Белгидромет пояснил, откуда пришли в Беларусь метели>>>

Прогноз погоды по регионам

В воскресенье холоднее всего будет в Витебске - от 0 до -2°С. Синоптики обещают облачную с прояснениями погоду без существенных осадков - их вероятность составляет всего 5-10%. На дорогах гололедица. Ветер западный, 5-10 м/с, порывами до 15-18 м/с.
Чуть теплее в Минске, Гродно и Могилеве от -1°С до +1°С. Также ожидается облачная с прояснениями погода, везде - кратковременный снег, вероятность осадков составляет 70-80%). Кроме того, в Минске возможна слабая метель. На дорогах гололедица. Ветер западный, 5-10 м/с, порывами до 15-20 м/с.
Выше всего столбик термометра в Беларуси поднимается в Бресте и Гомеле - до +1.. +3°С. В областных центрах будет облачно с прояснениями. Также в вероятность 70-80% пройдет кратковременный или мокрый снег. Ветер западный, 5-10 м/с, его порывы могут достигать до 15-20 м/с.
При этом, по данным синоптиков, весна начнет заявлять о себе уже на следующей неделе – Беларусь накроет волна аномального тепла. В начале недели республика попадет в область высокого атмосферного давления и влажных воздушных масс, которые придут с Западной Европы. Будет снег, мокрый снег, днем – дожди. Кроме того, ожидается высокая влажность (до 90%), ночью и под утро на дорогах возможен слабый туман и плохая видимость – до одного километра.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Начало весны в Беларуси особо не порадует теплом
Очень серо: в Белгидромете рассказали, сколько солнечных дней было в Беларуси
Скорость вращения Земли увеличивается аномальным образом – ученые
Лента новостей
0