Белгидромет пояснил, откуда пришли в Беларусь метели

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрохожие во время снегопада
Прохожие во время снегопада - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2023
Подписаться
Пользователи соцсетей вспоминают снежный коллапс, который случился ровно 10 лет назад, когда циклон "Хавьер" накрыл Беларусь .
МИНСК, 4 мар - Sputnik. Синоптики предупредили, что сложные погодные условия будут в Беларуси на этих выходных/
По их словам, первый месяц весны и, как правило, его первая половина всегда отличались неустойчивым нравом - случаются морозы, снегопады, сильные ветры, метели, и все это сопровождается внезапными солнцем. Самым экстремальным с очки зрения погоды в Беларуси был мартовский "Хавьер", который случился 15 марта 2013 года. Сегодня утром в ряде регионов Беларуси и Минске случились метели, и пользователи социальных сетей начали вспоминать мартовский "снежный ад" десятилетней давности.
"В субботу, 4 марта, фронтальные разделы от циклона начали штурмовать территорию страны, генерируя поля облачности и осадков в виде снега и мокрого снега", - рассказали в Белгидромете о погоде на эти выходные.
Там предупредили, что вдобавок к осадкам еще ожидается ветер, порывы которого в будут достигать 15-20 м/с.
"Поэтому местами будет кружить метель. Отдельные участки дорог будут скользкими. Температура воздуха минимальная ночью -5, +1°С, максимальная днем -1, +5°С", - рассказали синоптики.

В воскресенье - не лучше

"В воскресенье, 5 марта, в тыловой части циклона погода оставляет желать лучшего: время от времени будут приниматься осадки в виде снега, мокрого снега, местами с метелью. Ночью в отдельных районах по-прежнему будет отмечаться сильный порывистый ветер", - сказали в Белгидромете.
Вместе с тем, в тыловой части циклона в республику начнут поступать холодные воздушные массы северных широт, в результате чего температурный фон понизится. Ночью будет от -1°С до -7°С, а днем теплее.
В ночь на понедельник, 6 марта, минимальная температура воздуха составит -2...-8°С, по северу при прояснениях до -10°С, максимальная днем -3...+3°С.
Во вторник, 7 марта, минимальная температура воздуха будет понижаться до -3...-9°С, при условии длительных прояснений не исключено понижение и до -11°С, днем при этом от -3°С до +4°С.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси на 5 марта, а сегодня - Хавьер
Волна из Турции дошла за 4 минуты: как в Беларуси фиксируют землетрясения
Можно поплавать с китами даже в России: белорусский блогер снял выпуск про Шантары
Лента новостей
0