Начало весны в Беларуси особо не порадует теплом

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкСобака породы чихуахуа в одежде и обуви гуляет на улице
Собака породы чихуахуа в одежде и обуви гуляет на улице - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2023
Подписаться
Самый холодный март в Беларуси был в 1952 году, а самый теплый первый месяц весны в Беларуси выдался в 2007.
МИНСК, 24 фев – Sputnik. Начало весны в Беларуси не будет теплым, сохранится близкий к зимнему характер погоды, сообщили в Белгидромете.
"По предварительным прогнозам, первые дни календарной весны не порадуют жителей нашей страны настоящим весенним теплом", – сообщила Sputnik в субботу начальник службы метеорологических прогнозов Белгидромета Татьяна Четырко.
По ее словам, в ночные часы по республике воздух будет охлаждаться до -1..-8°С, при прояснениях не исключено понижение и до -11..-14°С, дневные максимумы окажутся в пределах от -2..-4 до +3..+5°С.

Синоптические рекорды марта

О том, каким в Беларуси обычно бывает первый месяц весны рассказала Sputnik инженер-метеоролог первой категории отдела изучения изменений климата Белгидромета Яна Драпеза.
По ее словам, среднемесячная температура воздуха в марте (или климатическая норма) по Беларуси составляет 0,8°С, она на 4-5 градусов выше, чем в феврале.
При этом собеседник агентства отметила, что температура может резко отличаться от климатической нормы. За всю историю наблюдений теплее обычного было в марте 1990, 2007, 2014, 2015, 2017 годов, уточнила она.
"Из них март 2007 года выдался исключительно теплым и превысил климатическую норму на 4,4 градуса", – сказала Драпеза.

Холодный март

По ее словам, холоднее обычного было в марте 1952, 1963, 1964, 1969, 1987 годов, когда средняя месячная температура воздуха оказалась на 7-10 градусов ниже климатической нормы.
"Самый холодный март в Беларуси отмечался в 1952 году, когда средняя месячная температура воздуха была на 9,8 градусов ниже климатической нормы", – уточнила она.
Отвечая на вопрос о температурных рекордах марта, климатолог сообщила, что абсолютный максимум температуры (+23,1°С) зафиксирован в Лельчицах 19 марта 1990 года.
"А абсолютный минимум температуры (-38,0°С) отмечен в Жлобине 8 марта 1964 года", – уточнила она.
Драпеза также сообщила, что обычно в марте отмечается от 3 до 8 дней без оттепели.
"В марте, как правило, разрушается устойчивый снежный покров. По западу, юго-западу и югу страны он разрушается обычно в конце февраля – первой половине марта, по остальной территории страны снежный покров сходит до середины месяца", – рассказала собеседник агентства.
В Беларуси в первом месяце весны в течение 1-5 дней наблюдаются туманы. В отдельные годы число дней с туманами может достигать 8-17.
Грозы в марте отмечаются не ежегодно, по отдельным пунктам наблюдения повторяемость гроз в марте составляет 1-4 дня с грозой за 10 лет, рассказала специалист.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Редчайшая находка: в Березинском заповеднике весной ждут черного аиста
Краснокнижная рысь с детенышами попала на видео в белорусском Полесье
Скорость вращения Земли увеличивается аномальным образом – ученые
Лента новостей
0