Очень серо: в Белгидромете рассказали, сколько солнечных дней было в Беларуси

© Sputnik / Альфред МикусЗимний лес
Зимний лес - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2023
Подписаться
Беларусь несколько обделена солнцем, ясных дней в республике насчитывается всего-то около 20-35 в году.
МИНСК, 11 фев – Sputnik. За два первых зимних месяца в Беларуси было всего два ясных дня. Об этом рассказали в Белгидромете.
Один день достался Гомелю в декабре, а второй пришелся только на жителей Бреста. Как рассказали метеорологии, ясными считаются дни, когда в течение суток была ясная или малооблачная погода.
"Наибольшее количество ясных дней в декабре – январе за период наблюдений с 1991 по 2020 год было зафиксировано в январе 2014 года в Витебске и составило 10 дней", – передает БелТА.

Сколько солнечных часов досталось белорусам?

Увы, солнцем республика была обделена. Метеорологи считают еще и продолжительность солнечного дня, когда солнце оставалось на небосводе и было заметно в том числе и между облаками. Так вот, солнца в Беларуси в декабре было куда больше, чем в январе.
"По этому показателю количество дней с солнцем даже в зимние месяцы значительно больше, чем ясных. Так, продолжительность солнечного сияния в Минске в декабре 2022 года составила 14,8 часа, а в январе текущего года – 8,9 часа", – добавили в Белгидромете.

Погода на воскресенье

В воскресенье 12 февраля ночью Беларусь будет находиться в тыловой части циклона, центр которого смещается в центр европейской части РФ, днем погоду обусловит область повышенного давления, а на севере – неустойчивая воздушная масса.
Снова облачно с прояснениями, ночью повсеместно, а днем на севере ожидаются кратковременные осадки – снег и дождь. Ночью на востоке Беларуси – слабая метель, местами на дорогах возможна гололедица.
Ночью в последний день недели температура будет находиться в пределах от –3 до –10°С, днем – от –4 до +2°С.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Быстрый сон молодой медведицы Нюры: в Минском зоопарке проснулись косолапые
Птичку жалко: спасатели достали замерзающего лебедя из Немана ― видео
МЧС готовит к эвакуации жителей Полесья: уровень воды в Припяти – 760 см
Лента новостей
0