Весна придет скоро, но ненадолго: прогноз погоды на ближайшую неделю

© Sputnik / Мария АмелинаПраздник 8 Марта в Беларуси
Праздник 8 Марта в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2023
Подписаться
В марте зима решила отстоять свои права и засыпала республику обильными снегопадами. Все выходные – оранжевый уровень опасности. А какой погоды ждать белорусам на следующей неделе?
МИНСК, 11 мар – Sputnik. Весна начнет заявлять о себе уже на следующей неделе – Беларусь накроет волна аномального тепла, но такая ситуация сохранится недолго. О прогнозе погоды на неделю с 13 по 19 марта рассказал синоптик Дмитрий Рябов в эфире телеканала ОНТ.
В начале недели республика попадет в область высокого атмосферного давления и влажных воздушных масс, которые придут с Западной Европы. Будет снег, мокрый снег, днем – дожди. Высокая влажность – до 90%. А ночью и под утро на дорогах возможен слабый туман, плохая видимость – до одного километра. Плюс гололедица – так что будьте внимательны за рулем.
В понедельник ночью ожидается от -1 до -7 градусов, а днем столбик термометра поднимется до -1…+3 градусов.
"Ближе к середине недели за погоду будут отвечать атмосферные фронты с Западной Европы и более теплые воздушные массы с южных широт – температура будет постепенно повышаться. Будет облачно", - рассказал Дмитрий Рябов.
На большей части страны во вторник, 14 марта, возможны кратковременные осадки, сильный туман (видимость до полукилометра). Ветер будет умеренным, но иногда с порывами. Ночью прогнозируется от +6°C по юго-западу до -2°C по северо-востоку. Днем потеплеет от +3°C по северу до +13°C по юго-востоку, в среду от +1°C по северо-западу до +12°C по юго-востоку.
А вот со среды погода будет меняться – придет атмосферный фронт с юго-запада Европы, принеся с собой осадки. Ночью – туманы, будет от -3 до +6 градусов. Днем воздух прогреется от 0 (по западной части) и даже до +13 градусов (по юго-восточной части).
Но в пятницу снова похолодает – будет -2…+2°C.
В выходные, по предварительны прогнозам, сохранится похожая погода. Будет облачно с прояснениями, с небольшими кратковременными осадками. Снова туманы под утро, а ветер будет умеренным.
Ночью в субботу ожидается от +4°C по югу до -4°C по северо-западу, днем – от -2°C в северо-восточных районах до +6°C в юго-западных, в воскресенье – от -1 до +5°C.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Почему службы ЖКХ не справляются с уборкой снега, рассказал министр
Стало известно, с какими проблемами чаще всего обращаются в организации ЖКХ
Тает на глазах: как работает единственный в Беларуси снегоплавильный пункт
Лента новостей
0