Кубок Содружества у Динары Смольской: наперекор судьбе, за себя и за мужа!

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкБиатлон. Кубок Содружества. Женщины. Суперспринт
Биатлон. Кубок Содружества. Женщины. Суперспринт - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2023
Подписаться
Сегодня в Тюмени на трассе и стрельбище широко известного центра зимних видов спорта "Жемчужина Сибири" лидер женской сборной Беларуси по биатлону, олимпийская чемпионка-2018 Динара Смольская стала первой в истории обладательницей Кубка Содружества!
Как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, это свершилось в солнечную погоду, но при коварных порывах ветра, которые актуально сбивали со снайперского толка фактически всех участниц финального масс-старта, включая и саму Смольскую.
В итоге Динара допустила четыре промаха на первых трех огневых рубежах, что для нее, конечно, история чрезвычайная. Однако, во-первых, заключительная "стойка" получилась воистину чемпионской, а во-вторых, любая попытка принизить триумф олимпийской чемпионки абсолютно нелегитимна. Напротив, после всех оказий февраля – травма колена и болезнь – Смольская сделала в Тюмени максимум, и даже чуть больше.

Искреннее восхищение

Признаюсь, как на духу: после того, как Динара не отправилась с командой в Ижевск, где в конце феврале прошли гонки чемпионата России – когда с участием, а когда и без участия белорусских стреляющих лыжников – я по-настоящему встревожился.
Казалось бы, вот он – Кубок Содружества! Сам просится в руки Динары, которая после январских домашних этапов в Раубичах не только вышла в лидеры общего зачета, но и создала весьма солидный запас, оторвавшись от конкуренток.
Однако регламент КС таков, что пропускать гонки – значит, отказываться от борьбы за трофей, а в каком состоянии Смольская подходит к испытаниям в Тюмени, мягко говоря, было неясно. Разумеется, само воссоединение Динары с командой после пропуска Ижевска было благой вестью, но информация, поступавшая из "Жемчужины Сибири", слабо обнадеживала.
Латыпов досрочно выиграл в общем зачете в Тюмени, подвинув Смольского>>>
По сути дела наш лидер всю неделю сбора тренировалась без скоростных нагрузок. Лишь накануне четвергового спринта Динара попробовала "дать темп", да и то всего-навсего на равнинном участке холмистой трассы в Тюмени.
Поэтому, если честно, то… Принципиально я больше верил в то, что Антон Смольский защитит желтую майку лидера в споре с Эдуардом Латыповым, чем его супруга найдет в себе силы конкурировать с россиянками за победу в общем зачете. Но, как известно, человек предполагает, а Бог располагает. В Тюмени у Смольских действительно случилась и драма, и триумф, но принципиально в иной конфигурации.
7 марта – то есть за два дня до первого старта – я общался с Антоном, и он, отвечая на мои вопросы, заметил, что все в Тюмени хорошо – за одним исключением. Как некогда по Европе бродил призрак коммунизма, так нынче по "Жемчужине Сибири" ходит вирус. Из-за чего белорусы пытаются минимизировать свое общение, востребовав опыт олимпийского 2022 года со всеми его ковидными ограничениями.
Но уже на следующий день стало известно, что болезнь скосила Дмитрия Лазовского. А 9 марта – день спринта, на утренней пробежке почувствовал недомогание и Смольский. Померил температуру – и ба! Она "улетела" вверх по ртутному столбику термометра. Так Антон, признавшийся мне в звенящей форме – "очень досадно, ведь подошел к этим стартам сильно" – и "подарил" общий зачет Кубка Содружества Латыпову. Зато в Тюмени он был не только болельщиком, но и во многом наставником Динары. И здесь уже Смольские своего не отдали. Молодцы!
Лобастов стал десятым в спринте Кубка Содружества в Тюмени>>>
Несмотря на все "против", Динара продемонстрировала чемпионский характер. Во всей его красе и мощи. Отбила атаки соперниц, той же подопечной Андрея Падина Виктории Сливко, трижды став участницей цветочных церемоний: два четвертых места в спринте и преследовании, шестая позиция в сегодняшнем масс-старте.
И пусть по болельщику Плутарху "характер есть не что иное, как долговременный навык" – вы еще сумейте его приобрести и закрепить! И даже если выбор стратегии, а вместе с ней и тактики на гонки в Тюмени для Смольской был прост – "от обороны". То есть от точной стрельбы, а уж на трассе уповать на умение терпеть.
Но вы еще вытерпите! Закройте мишени! В том количестве, сколько это потребуется ради триумфа. Так что кажущуюся простота, как отмечала болельщица Жорж Санд, "это то, что труднее всего на свете; это крайний предел опытности и последнее усилие гения".
Его – последнее усилие – Динара сегодня и совершила, чтобы еще и атаковать на последнем круге. На тех самых холмах, в которые она стала "карабкаться" только в процессе соревнований: "В Тюмени до спринта провела всего одну-единственную тренировку с соревновательной скоростью. Причем только на равнинных участках трассы, не штурмуя подъемы. Так, что выступала фактически с листа. Более того, получала новый опыт, не зная, как себя вести в эти подъемы. Очень пригодились указания Олега Владимировича Рыженкова, советовавшего еще и по ходу гонки в четверг, как лучше с ними справляться".
Поэтому, мне остается только процитировать Антона Смольского, так прокомментировавшего субботние "догонялки" в исполнении супруги: "Динара сегодня провела хорошую гонку. Отважно сражалась! Пример и мотивация для меня". Для всех остальных тоже, Антон!
Смольский не будет участвовать в спринте Кубка Содружества в Тюмени>>>

Радуемся вместе

"Все волнения позади! – поделилась со мной первая обладательница Кубка Содружества Динара Смольская. – Впрочем, даже сейчас, держа в руках трофей, спрашиваю себя: действительно победа? Если честно, то предполагала, что все дастся еще более тяжело. Кстати, признаюсь: в субботу вечером размышляла на такую тему – как реагировать, если случится поражение, упущу Кубок Содружества? Конечно, можно было бы вспомнить, как в августе в Сочи, где выступала сразу после болезни, пропустила одну гонку. Однако это бы вряд ли утешило. Я все поставила на победу. А ведь только самые близкие люди знают, чего мне стоило забрать этот трофей. В своих интервью я не раскрывала всех нюансов. Но главное, что, несмотря на сложности, я выстояла. Не скрою: сейчас я сильно горжусь собой, и счастлива!"
Когда же я заметил, что Динара прогрессировала по ходу этапа в Тюмени, и сегодняшний последний круг масс-старта напомнил ее настоящую. Она в первую очередь заговорила о качестве подготовки лыж: "Фантастическое скольжение! Такого, пожалуй, не было с олимпийских стартов. "Бомбические" лыжи! Шикарно! Кстати, бежала на паре Никиты Лобастова, поэтому поблагодарила и его, и наш сервис. Лыжи были так хороши, что захлестнули меня скоростью. Это отразилось на стрельбе, потеряла голову. Такие промахи на "стойке" – это не моя работа, явная безграмотность. Но сохранению первого места в общем зачете это не помешало. Моя преследователь Вика Сливко тоже, оказывается, имела приключения в гонке – падала перед стрельбой, о чем я узнала только после финиша".
Норвежцы выиграли общий зачет чемпионата мира по биатлону>>>
К слову, последняя прямая в исполнении Динары получилась очень эмоциональной и праздничной: "Когда на последнем круге пришло понимание – вот она, победа! – подумала, что надо символизировать момент триумфа. Для себя, для болельщиков. Последние 50 метров масс-старта в Тюмени буду вспоминать долго – это особенная для меня гонка. Здорово, что на заключительной "стойке" я сумела выполнить собственную команду: абстрагируйся, отключись и сделай все, как надо".
Но сезон продолжается, в том числе и для Смольской, хотя Динара в понятных сомнениях: "Из Тюмени отправляемся в Ханты-Мансийск. Правда, я не знаю, насколько смогу быть конкурентоспособной на тамошних стартах в конце марта, и стоит ли мне в принципе продолжать соревноваться. Ведь получилось так, что я не закладывала базу на весенние старты. Больше месяца без силовой и скоростной тренировочной работы, вряд ли, реально компенсировать одними волевыми проявлениями. А для моих профессиональных амбиций – поражения, разумеется, болезненны. Так, что вероятен вариант неучастия в личных гонках. Но буду тренироваться, и если состояния позволит и возникнет необходимость, помогу команде в эстафетах".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Биатлонист Смольский рассказал, почему не стал разведчиком
Уроки Ижевска, или Как россиянам и белорусам не вредить себе в биатлоне?
Фуркад призвал вернуть россиян и белорусов на международные соревнования
Лента новостей
0