Парламент Грузии отклонил вызвавший протесты законопроект об иноагентах

© Sputnik / РухкянЗдание парламента Грузии в Тбилиси
Здание парламента Грузии в Тбилиси - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Участники массовых протестов добились своего – парламент проголосовал против законопроекта об иноагентах, принятого ранее в первом чтении.
МИНСК, 10 мар – Sputnik. Депутаты грузинского парламента большинством голосов проголосовали во втором чтении против законопроекта об иноагентах, вызвавшего масштабные протесты в Тбилиси.
По закону, парламенту Грузии для того, чтобы официально отклонить законопроект, принятый в первом чтении, необходимо чтоб против него проголосовало большинство депутатов.
В пятницу 35 депутатов проголосовали против, один - за принятие закона.

Протесты в Грузии

Законопроект об иноагентах был одобрен грузинскими депутатами в первом чтении во вторник, что вызвало волну протестов в Тбилиси. Эпицентром стал проспект Руставели и площадь около парламента Грузии.
Протесты начались 7 марта, в течение дня акция несогласия с действиями властей переросла в противостояния с силовиками, прошли задержания.
Ситуация усугубилась 8 марта: демонстранты окружили парламент, громили витрины магазинов, поджигали автомобили и запускали в правоохранителей "коктейли Молотова". Те в свою очередь применяли слезоточивый газ и водометы.
Всего за два дня на акциях протеста против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 133 человека. Позже МВД Грузии сообщило, что всех задержанных отпустили.
Протесты, спецназ и водометы: что происходило ночью в Тбилиси ― видео>>>

Закон об иноагентах

Инициатором законопроекта об иноагентах была правящая партия "Грузинская мечта".
В соответствии с документом "О прозрачности иностранного влияния" в Грузии хотели создать реестр неправительственных организаций, СМИ и субъектов, получающих финансирование из-за границы.
Свое мнение насчет законопроекта высказала оппозиция: она назвала документ "русской версией", который отдалит страну от Европы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Горы мусора: в Тбилиси убирают улицы после ночных беспорядков ― видео
Москва обеспокоена акциями протеста в Грузии – Песков
Страсти вокруг иноагентов и разгон митинга водометами: что произошло в Грузии?
Лента новостей
0