Страсти вокруг иноагентов и разгон митинга водометами: что произошло в Грузии?

© Sputnik / Sputnik / Перейти в фотобанкБеспорядки у парламента в Тбилиси
Беспорядки у парламента в Тбилиси - Sputnik Беларусь, 1920, 08.03.2023
Подписаться
Большой резонанс у жителей Грузии вызвал новый закон, против которого уже высказалась президент страны.
МИНСК, 8 мар – Sputnik. Накануне днем в Тбилиси началась акция протеста против закона об иностранных агентах, вечером того же дня он был принят в первом чтении. К чему это привело – читайте в материале Sputnik.
В парламент Грузии ранее поступил законопроект "О прозрачности иностранного влияния". Согласно документу, в стране планируется создать реестр неправительственных организаций и СМИ, которые получают финансирование от иностранных государств. Представителя правящей партии "Грузинская мечта" сообщили, что намерены поддержать законопроект, а если президент Саломе Зурабишвили наложит вето, то попытаются его преодолеть. Оппозиция же считает, что законопроект является "русской версией" и отдаляет страну от Европы.

Что произошло?

С утра вторника у здания парламента в Тбилиси начали собираться участники акции протеста, они протестовали против принятия закона. Однако вечером того же дня документ был принят, его поддержали 76 депутатов, 13 высказались против.
Оппозиция и их сторонники продолжали акцию протеста у парламента, несмотря на призывы полиции разойтись. Около 8 часов вечера к зданию подъехали спецназовцы и водомет. Автомобильное движение на проспекте Руставели было перекрыто.
© Sputnik / Sputnik / Перейти в фотобанкБеспорядки у парламента в Тбилиси
Беспорядки у парламента в Тбилиси - Sputnik Беларусь, 1920, 08.03.2023
Беспорядки у парламента в Тбилиси
Спецназовцы попытались оттеснить митингующих, применив слезоточивый газ и водомет, однако в силовиков в ответ полетели бутылки и камни. Трансляцию в прямом эфире вел телеканал "Рустави 2".
Около часа ночи силовики начали разгон участников акции. К 6 утра акция протеста завершилась, автомобильное движение на проспекте было восстановлено.
В результате противостояния оппозиции и силовиков были пострадавшие, их точное количество не называется, медики оказали им первую помощь. Как передает Sputnik Грузия, несколько десятков участников акции протеста были задержаны. Пострадали и около 50 сотрудников МВД, некоторые были прооперированы и находятся в больницах.
В МВД Грузии заявили, что протесты у здания парламента приняли характер крайнего насилия.

Зурабишвили наложит вето

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в своем заявлении выразила поддержку митингующим и сообщила, что наложит вето на вызвавший большой резонанс в обществе закон об иноагентах.
"Этот закон надо упразднить любой формой. (…) Я с самого начала говорила, что наложу вето на этот закон, и я это сделаю", – сказала Зурабишвили в своем видеообращении к народу.
Ранее администрация президента Грузии сообщила, что Зурабишвили, которая находится с визитом в США, отменила все встречи, чтобы сделать видеообращение к народу на фоне протестов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Французы снова протестуют против пенсионной реформы
Тысячи фермеров на тракторах заблокировали центр Брюсселя
Лента новостей
0