Иран и Беларусь являются первоочередными кандидатами на прием в ШОС - Лавров

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЗаседание Совета национальных координаторов государств ШОС
Заседание Совета национальных координаторов государств ШОС - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2023
Подписаться
В прошлом году Минск подал заявку на вступление в организацию, белорусские власти рассчитывают получить членство через год.
МИНСК, 30 янв – Sputnik. Иран и Беларусь являются первоочередными кандидатами на вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
"Что касается расширения ШОС, то на очереди присоединение Ирана в качестве полноправного члена", - сказал Лавров.
"На шаг позади, но тоже уже в русле официальных процедур присоединения к членству в ШОС Беларусь", - добавил глава МИД РФ.
По его словам, целый ряд государств имеет статус партнера по диалогу, включая многие арабские страны, перечень которых имеется в открытом доступе.

Беларусь и ШОС

Минск, который имеет статус официального наблюдателя в ШОС с 2015 года, в прошлом году подал заявку на вступление в организацию. В сентябре 2022-го президент Александр Лукашенко заявил, что республика станет членом ШОС уже через год.
Согласно положению о приеме новых членов в ШОС, государству-заявителю необходимо присоединиться к действующим в организации международным договорам, а также откорректировать национальное законодательство.
Минск готов ускорить выполнение процедур для вступления в ШОС - МИД >>
ШОС ― международная структура, основанная в 2001 году. В ней участвуют Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели - Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, страны-партнеры ― Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Тегеран поддерживает намерение Минска вступить в ШОС
Россия поддерживает вступление Беларуси в ШОС – Путин
Лукашенко хочет, чтобы Беларусь стала членом "шанхайской семьи"
Лента новостей
0