Очередное землетрясение произошло в центральной части Турции

© AFP 2024 / YASIN AKGULЗемлетрясение в Турции
Землетрясение в Турции - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2023
Подписаться
В настоящее время данных о погибших гражданах и разрушенных зданиях нет.
МИНСК, 7 мар – Sputnik. Землетрясение, магнитуда которого составила 4,6, было зафиксировано в центре Турции в 14 километрах от населенного пункта Кайсери, количество жителей в нем составляет более миллиона человек, сообщил во вторник Европейско-средиземноморский сейсмологический центр.
Землетрясение было зафиксировано в 14:47 по минскому времени.
Сообщается, что эпицентр толчков находился в 14 километрах к юго-западу от города Кайсери, а очаг – на глубине пяти километров.

В настоящее время данных о погибших и разрушенных зданиях нет.

Землетрясения в Турции

Два сильных землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции 6 февраля. За землетрясениями последовал ряд афтершоков. Подземные толчки ощущались и в других регионах страны, а также соседних государствах, в том числе в Сирии.
Затем землетрясения уже меньшей магнитуды фиксировались еще несколько раз. В частности, последнее произошло в воскресенье в южной части Турции на границе с Сирией. Его магнитуда составила 4,4.
Эксперты предсказывают дальнейшие землетрясения в районе Мраморного моря, так как одна из веток Северо-Анатолийского разлома проходит ровно у берегов Стамбула. Оно может затронуть не только Стамбул, но и еще шесть провинций с общим населением более 25 миллионов человек. По прогнозам, количество жертв может составить от 70 до 90 тысяч человек, более миллиона человек могут остаться без крова.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Более 150 человек задержаны за мародерство в зоне землетрясений в Турции
Бортом Минобороны в Минск из Турции возвращаются четыре белоруски с детьми
Белорусские спасатели достали из под завалов в Турции 56 человек – Синявский
Лента новостей
0