Хватает ли в школах Беларуси военруков, рассказал Минобр

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЗанятия в общеобразовательной школе
Занятия в общеобразовательной школе - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2023
Подписаться
В Беларуси всегда уделялось особое внимание сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию.
МИНСК, 9 мар – Sputnik. Белорусские школы укомплектованы руководителями военно-патриотического воспитания на 93%, сообщил начальник главного управления воспитательной работы и молодежной политики Минобра Виктор Довнар.
Он отметил, что в Беларуси создано 39 ресурсных центров, они аккумулируют работу руководителей военно-патриотического воспитания.
"На сегодняшний момент укомплектованность руководителями военно-патриотического воспитания учреждений общего среднего образования составляет 93%, в колледжах этот показатель равен 52%. Работа по укомплектованию этими специалистами у нас проводится совместно с Министерством обороны и районными военкоматами", - цитирует БелТА Довнара.
По его словам, каждый регион имеет свои особенности в проведении патриотических мероприятий.
Руководители по военно-патриотическому воспитанию, проще говоря – военруки – кроме преподавания допризывной подготовки, проводят для юношей военные сборы, турслеты, организовывают походы в воинские части и возят в военкоматы. А еще бонусом учат стрелять (если в школе есть тир).
Также ранее было принято решение на территории воинских частей внутренних войск МВД создать для детей военно-патриотические клубы. Таким образом в стране стараются создать условия для всестороннего развития, активизации нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
В Беларуси определились с патриотическим воспитанием населения
Директоров школ научат, как проводить военно-патриотическое воспитание
Историческое просвещение и исполнение гимна: в школах РФ введут новшества
Лента новостей
0