Власти Эстонии запретили белорусам владеть оружием

© Photo : ГПК БеларусиОхотничье ружье
Охотничье ружье - Sputnik Беларусь, 1920, 08.03.2023
Подписаться
Согласно новому эстонскому закону "Об оружии" теперь россияне и белорусы должны продать оружие или сдать его полиции.
МИНСК, 8 мар - Sputnik. Президент Эстонии Алар Карис подписал поправки к закону "Об оружии" и другие связанные с ним документа, теперь владеть им смогут только граждане республики, а также граждане Европейского союза и государств – членов НАТО, сообщила в среду администрация главы государства.
Закон коснется 683 граждан других стран, в основном из России и Беларуси, а также почти 600 человек без гражданства, постоянно проживающих на территории Эстонии. Отмечается, что они должны продать или сдать оружие полиции, иначе у них могут возникнуть проблемы с органами правопорядка.
Также сообщается, что ходатайствовать о разрешении на владение огнестрельным оружием может только иностранный гражданин, который хорошо знает эстонский язык. Это связано с тем, что с этого времени экзамен по оружию будет полностью проводиться на эстонском языке.
Новый закон "Об оружии" вступает в силу с 15 марта.

Несогласные могут сменить гражданство

Парламент Эстонии еще в феврале этого года принял поправки к закону "Об оружии". Тогда пресс-служба эстонского правительства высказывала надежды, что переходный период позволит людям смириться с изменениями и сдать добровольно оружие. Также она заявляла, что несогласные с нововведениями могут задуматься о том, чтобы сменить гражданство.
В случае несоблюдения закона оружие и боеприпасы будут изыматься в принудительном порядке, предупредили тогда в парламенте страны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
МИД РФ ответил на решение Латвии понизить уровень дипотношений с Россией
Латвия расторгает соглашение о взаимных поездках с Беларусью
Литва расторгла соглашение с Беларусью о приграничном сотрудничестве
Лента новостей
0