Белорусам и россиянам запретят владеть оружием в Эстонии

© Pixabay / ulfake76Охотничье ружье, архивное фото
Охотничье ружье, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Право на владение оружием в Эстонии останется только у граждан государств-членов Евросоюза и НАТО при определенных условиях.
МИНСК, 22 фев – Sputnik. Парламент Эстонии в среду принял поправки к закону "Об оружии", согласно которым проживающие в республике граждане Беларуси и России будут лишены права на владение оружием.
"Сегодня на заседании парламента был принят закон, согласно которому разрешение на оружие в Эстонии будет в дальнейшем выдаваться лишь гражданам государств-членов Европейского союза и НАТО, имеющим вид на жительство в Эстонии или живущим в стране на основании права на жительство", - говорится в сообщении пресс-службы эстонского парламента.
Для других иностранцев разрешения на оружие будут признаны недействительными, а выдача новых – прекращена. В пресс-службе уточнили, что разрешения, выданные лицам с неопределенным гражданством, действуют до указанной в них даты, то есть не более пяти лет. Разрешения, выданные остальным иностранцам, действуют в течение одного года.
Поправки затронут 683 иностранца, которые постоянно проживают в Эстонии, в основном это граждане РФ и Беларуси. Коснутся они и 595 неграждан. Под запретом окажется охотничье, спортивное и иное оружие.
В пресс-службе эстонского правительства отметили, что переходный период позволит этим людям смириться с изменениями, сдать оружие либо привести его в непригодное к стрельбе состояние. Также они могут подумать о том, чтобы сменить гражданство.
В случае несоблюдения закона оружие и боеприпасы будут изыматься в принудительном порядке, предупредили в парламенте.
Предполагается, что закон вступит в силу с 15 марта этого года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
МИД РФ ответил на решение Латвии понизить уровень дипотношений с Россией
Латвия расторгает соглашение о взаимных поездках с Беларусью
Литва расторгла соглашение с Беларусью о приграничном сотрудничестве
Лента новостей
0