Литва расторгла соглашение с Беларусью о приграничном сотрудничестве

© AFP 2024 / PETRAS MALUKASБелорусско-литовская граница
Белорусско-литовская граница - Sputnik Беларусь, 1920, 18.01.2023
Подписаться
Документ предусматривал ряд сфер, в которых Литва и Беларусь должны были взаимодействовать.
МИНСК, 18 янв – Sputnik. Правительство Литвы приняло решение денонсировать подписанное с Беларусью соглашение о принципах приграничного сотрудничества, сообщает LRT.
Во время заседания литовского кабмина его глава Ингрида Шимоните констатировала, что по данному вопросу у министров нет замечаний, поэтому предложение о прекращении действия соглашения одобрено.
По мнению МВД Литвы, инициировавшего процесс, реализация документа невозможна в текущей геополитической ситуации, а также в ближайшее время.
Ранее заместитель министра внутренних дел Арнольдас Абрамавичюс заявлял, что ситуация, когда соглашение о сотрудничестве действует, даже несмотря на то, что белорусское правительство "заняло конфронтационную позицию", ненормальна.
Таким образом, завершается действие подписанного в Вильнюсе 1 июня 2006 года соглашения между правительствами Литвы и Беларуси, в котором определены направления приграничного сотрудничества.
По этому документу, две страны договорились о взаимодействии в области инфраструктуры, защиты окружающей среды, эффективного использования энергоресурсов, туризма, отдыха, спорта, культурного наследия, образования, деловой инфраструктуры, перемещения транспортных средств и пассажиров через границу.
Кроме того, соглашение предусматривало обмен информацией и оказание помощи на границе в случае чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Вслед за Польшей и Литвой: фуры из Латвии тоже будут пломбировать
Директора белорусского санатория в Юрмале депортировали из Латвии
Латвия расторгла соглашение с Беларусью о перевозке военных грузов
Лента новостей
0