Власти Беларуси вновь заговорили о госкорпорациях: что это такое

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкЧиновники
Чиновники - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Госкорпорации достаточно давно существуют в России, тема об их создании ранее поднималась, а теперь возобновлена в Беларуси.
МИНСК, 6 мар - Sputnik. В Беларуси возобновят работу по созданию госкорпораций для усиления позиций на внешних рынках, заявил министр экономики Александр Червяков на итоговой коллегии ведомства.
"Мы видим, что в условиях глобальной трансформации, конкуренция на внешних рынках только усиливается. Доминировать будут крупные игроки. Чтобы конкурировать с ними, мы должны создать такие же крупные компании. С этой целью будет возобновлена работа по созданию госкорпораций", - цитирует Червякова пресс-служба Минэкономики.
В 2021 году о преобразовании концерна "Белгоспищепром" говорили на приеме у президента страны Александра Лукашенко Анатолий Бубен и Александр Субботин. Тогда они занимали, соответственно, посты председателя этого концерна и вице-премьера.
Позже Бубен стал главой администрации свободной экономической зоны "Минск", а Субботин – губернатором Витебской области. Тема перестала звучать публично, а "Белгоспищепром" остался концерном.

В чем разница

Госкорпорации отличаются большей автономией и централизацией управления. Как заявлял Александр Субботин в 2021 году, такие корпорации "более раскрепощены". Если концерн преобразуют в корпорацию, то у компаний-участниц будут общие службы маркетинга, внешних продаж и так далее.
Субботин отмечал, что более детально схему будущих корпораций проработают при участии Национальной академии наук. Пока неизвестно, выработали ученые что-то конкретное или нет.
До Субботина о планах создать госкорпорации в 2019 году заявлял заместитель главы Госкомимущества Алексей Васильев. По его словам, уже тогда был готов проект документа. Корпорацию хотели сделать на базе предприятий, которыми владел комитет, и ряда банков. Затем планировали сформировать вторую корпорацию на базе Минпрома.
Несколько госкорпораций (ГК) довольно долго существуют в России. У них есть принципиальные отличия от стандартных госкомпаний. Например, имущество, которое им передано, - это не обычная госсобственность, а именно собственность госкорпораций. Ее использование контролирует только Счетная палата – российский аналог Комитета госконтроля.
Многие госорганы не имеют права вмешиваться в деятельность госкорпораций. ГК не обязаны публиковать отчетность.
Некоторые российские ГК работают в Беларуси. Например, это дочерние структуры "Росатома", которые заняты на строительстве БелАЭС. Также в республике представлена ВЭБ.РФ. Ей принадлежит банк "БелВЭБ".

Пищевая корпорация

Если в Беларуси решат создать госкорпорацию на базе "Белгоспищепрома", то в нее могут войти десятки предприятий алкогольной, сахарной, консервной, кондитерской, табачной и других отраслей. К примеру, это алкогольный холдинг "Минск Кристалл", фабрика "Коммунарка", производитель зефира и мармелада "Красный пищевик" и так далее.
Пока неизвестно, какие именно банки планировали отдать госкорпорациям. Если учесть, что государство намеревалось продать Белинвестбанк, то ГК могли отойти Белагропромбанк, Беларусбанк, "Дабрабыт".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь будет углублять сотрудничество с РФ и Китаем - министр экономики
Экспорт "молочки" из Беларуси вырос, несмотря на санкции – Минсельхозпрод
Беларусь сняла вопрос с финансированием реконструкции своих мостов
Лента новостей
0