Беларусь будет углублять сотрудничество с РФ и Китаем - министр экономики

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр экономики Александр Червяков
Министр экономики Александр Червяков - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2023
Подписаться
По его словам, белорусская экономика сконцентрируется на создании условий для углубления промышленной кооперации с Российской Федерацией, особенно в импортозамещающих производствах.
МИНСК, 4 мар - Sputnik. Министр экономики Беларуси Александр Червяков озвучил ряд основных задач для экономического сектора страны, среди них - интеграция с Россией. Подробно о задачах, на которых Минэкономики должно сосредоточиться в 2023 году, министр рассказал на заседании коллегии ведомства.
"Первое, вопросы макропрогнозирования. Необходимо усилить стратегическое развитие экономики за счет научно-технологического прогноза. Эту задачу решает обновленный проект закона "О государственном прогнозировании", - цитирует БелТА главу Минэкономики.
Он назвал основные документы, в соответствии с которыми и будет развиваться отрасль - это комплексный прогноз научно-технического прогресса, Национальная стратегия устойчивого развития, программа на пятилетку.
Второй задачей является - реализация государственных программ.
"(…) чтобы каждый бюджетный рубль, вложенный в них (госпрограммы- Sputnik), приносил конкретный результат", - подчеркнул министр
При этом он отметил важность выстраивания обратной связи в виде мониторинга реализации госпрограмм. Для этого, по его словам, планируется разработать цифровую платформу АИС "Госпрограммы",
Третье важной составляющей Червяков назвал развитие экономической интеграции. В первую очередь с РФ.
"В 2023 году работа на площадках интеграционных объединений должна стать еще более предметной. Сконцентрируемся на создании условий для углубления промышленной кооперации с Российской Федерацией, особенно в импортозамещающих производствах", - подчеркнул министр.
Четвертая задача - во внешней торговле реализовать концепцию "разворота на Восток".
"Здесь ключевая задача - выстроить оптимальные пути логистики. Также перспективным является использование маршрутов международного транспортного коридора Север - Юг. Это направление активно развивают Россия, совместно с Ираном, Казахстаном, Азербайджаном. Нам необходимо встроиться в эту работу", - подчеркнул глава Минэкономики.
Пятая, и самая принципиальная задача - оперативно завершить переговоры о свободной торговле услугами и инвестициях с нашими ключевыми партнерами - Китаем и СНГ.
"Задача - выйти на подписание международных договоров уже в этом году. Кроме того, необходимо финализировать работу с Турцией, предельно быстро продвинуться по новому треку с ОАЭ, изучить возможность заключения подобного соглашения с Ираном", - отметил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Экспорт "молочки" из Беларуси вырос, несмотря на санкции – Минсельхозпрод
Беларусь сняла вопрос с финансированием реконструкции своих мостов
Лукашенко: Беларусь заинтересована в производстве автомобилей с Китаем
Лента новостей
0