Экспорт "молочки" из Беларуси вырос, несмотря на санкции – Минсельхозпрод

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкМолочная продукция
Молочная продукция - Sputnik Беларусь, 1920, 03.03.2023
Подписаться
В ведомстве констатируют увеличение поставок за рубеж и уверены, что для молочной отрасли хватит отечественного оборудования.
МИНСК, 3 мар – Sputnik. Беларусь увеличила экспорт молочных продуктов в европейские страны, несмотря на санкции, сообщил журналистам первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Сергей Федченко, отвечая на вопрос корреспондента Sputnik.
"Мы нисколько не уменьшили экспорт ни в Российскую Федерацию, ни в страны Западной Европы", - подчеркнул Федченко.
Он добавил, что санкции не помешали развивать экспорт. В частности, в Польшу он вырос в полтора раза.
По словам Федченко, в Беларуси 1,5 тысячи ферм с новейшим оборудованием. Санкции не принесли им каких-нибудь проблем. Однако даже если какие-то вопросы и будут, то, полагает замминистра, Беларусь может заменить импортное оборудование своим в полном объеме. Например, его может поставить предприятие "Гомельагрокомплект".
Первый замглавы Минсельхозпрода добавил, что экспорт продукции в прошлом году превысил 8 млрд долларов, то есть объемы выросли примерно на 30%. В 2023 году поставки и производство наращиваются.
Федченко заверил, что в Беларуси решается также проблема падежа скота. По итогам января показатели снизились на 13% к прошлогоднему уровню.
Ранее в Минсельхозпроде уже отмечали в целом рост поставок продовольствия в Европейский союз. По словам замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Вадима Шагойко, республика поставляет продовольствие в более чем 100 стран. Премиальным и основным рынком остается Россия, куда идет 70% продовольственного экспорта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь снизила экспортные цены на мясо и молочные продукты
Беларусь планирует почти вдвое увеличить экспорт продовольствия в Китай
Беларусь снизила экспортные цены для России на сливочное масло
Лента новостей
0