Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Кому было выгодно покушение на главу "Царьграда", рассказал эксперт

Коктыш: С чем связана попытка покушения на главу группы компаний "Царьград" Константина Малофеева
Подписаться
С чем связана попытка покушения на российского миллиардера, главу группы компаний "Царьград" Константина Малофеева, и кто может оказаться новой целью террористов рассуждает известный эксперт, доктор политических наук, профессор МГИМО Кирилл Коктыш.
Малофеев ― не только предприниматель, но и вполне яркая идеологическая фигура, консолидирующая вокруг себя разработку российского политического дискурса, отметил собеседник Sputnik в ответ на вопрос, почему именно эту личность террористы выбрали новой мишенью.
Ранее ФСБ сообщила, что покушение было организовано украинскими спецслужбами. Осуществить его собирались так же, как и убийство российской журналистки Дарьи Дугиной – установить под автомобиль бомбу и удаленно взорвать ее.
"Он же не просто предприниматель, но и предприниматель, который понимает, как заниматься идеологией, и который пользуется уважением большого количества философов, не только ультраконсервативных. В этом плане это логичное продолжение прошлогоднего покушения на Дарью Дугину", ― рассуждает Коктыш.
Идеология ― это в том числе и видение будущего, это проект будущего, отмечает Коктыш. "Успешный идеолог, чье видение имплементировано в политику, представляется оппонентам достаточно опасным человеком", ― убежден эксперт.
"Этот человек держит в голове картину мира будущего, по крайней мере большую ее часть, и в этом плане до сих пор, если брать российско-западное противостояние, что Россия – это не Запад, это другой код, и Россия будет развиваться по-другому, и определенные шаги уже сделаны, но политическая идеология еще не сформулирована, хотя уже примерно понятно, какие ценности будут и как они будут отличаться от западных, и в этом смысле Малофеев ― один из центров производства мысли. Его направленность вполне бескомпромиссна, и он вполне может являться мишенью для тех, с кем его мировоззрение жестко конфликтует", ― рассуждает Коктыш.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
ФСБ предотвратила покушение на российского миллиардера ― видео
ФСБ показала видео последствий проникновения ДРГ в Брянскую область
ФСБ РФ: большое количество взрывных устройств обнаружено в Брянской области
Лента новостей
0