За убийством Дугиной стоит украинское правительство - NYT

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрощание с Дарьей Дугиной
Прощание с Дарьей Дугиной - Sputnik Беларусь, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Американская сторона даже сделала выговор Киеву за ликвидацию российской журналистки, при этом Вашингтон уверяет, что не знал об операции.
МИНСК, 6 окт – Sputnik. Американская разведка уверена, что за убийством российской журналистки Дарьи Дугиной стоят украинские власти. Об этом пишет издание The New York Times со ссылкой на источники.
В материале говорится, что спецслужбы США полагают, что "часть украинского руководства дала санкцию на подрыв автомобиля" Дугиной.
Источник также утверждает, что американская разведка не знала об операции Киева "заранее". А после случившегося Вашингтон выразил недовольство украинской стороне.
В статье еще говорится, что США "не принимали никакого участия в этой операции" - не помогали Киеву ни разведанными, ни оказывали какую-либо другую помощь.
Американцы, по информации СМИ, были разочарованы тем, что у Киева есть секреты от них, особенно те, что касаются России.
Издание пишет, что в Вашингтоне опасаются реакции российской стороны на убийство Дугиной. "Хотя Россия никак конкретно не ответила на это убийство, США обеспокоены тем, что такие вылазки, хотя они и имеют большое символическое значение, напрямую не влияют на ситуацию на поле боя и могут спровоцировать Москву на нанесение собственных ударов по высокопоставленным украинским чиновникам", - говорится в материале.
Дарья Дугина погибла вечером 20 августа при взрыве автомобиля. Спустя два дня ФСБ заявила, что за убийством журналистки стоят украинские спецслужбы, а исполнитель - гражданка Украины Наталья Вовк, которая после совершения преступления покинула РФ.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Убийство Дугиной кроме Вовк готовил еще один человек – ФСБ
В Киеве мечтают о параде на Красной площади, но этому не быть - Грызлов
Дзермант: почему именно Дарья Дугина стала мишенью террора
Дарью Дугину посмертно наградили орденом Мужества
Лента новостей
0