Гендиректор МАГАТЭ: переговоры по ЗАЭС не зашли в тупик и не мертвы

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВывеска на здании Запорожской атомной электростанции
Вывеска на здании Запорожской атомной электростанции - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Вокруг станции необходимо создать охранную зону ядерной безопасности, МАГАТЭ активизировало консультации по этому вопросу с Москвой и Киевом.
МИНСК, 6 мар - Sputnik. Глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси уверен, что переговоры по Запорожской АЭС не зашли в тупик и не мертвы.
О тупиковой ситуации по переговорам вокруг ЗАЭС ранее заявил глава украинского Минэнерго Герман Галущенко.
"Я не вижу, что эти переговоры зашли в тупик или уже мертвы", - сказал Гросси в интервью телеканалу CNN.
Он признал, что к компромиссу прийти сложно, но лично сам не "поднимет руки вверх".
Подчеркнув, что ситуация вокруг Запорожской АЭС остается сложной, Гросси выразил уверенность, что "мы можем прийти к соглашению".

Охранная зона ядерной безопасности

По словам гендиректора МАГАТЭ, положение дел вокруг АЭС диктует острую необходимость создать там охранную зону ядерной безопасности, и поэтому он стал более активно вести консультации как с Москвой, так и с Киевом.
>>> Киев готовит провокацию с применением радиоактивных веществ – Минобороны РФ
"Я активизировал свои консультации с обеими сторонами и рассчитываю на вашу постоянную активную поддержку в достижении этой важной меры без дальнейших задержек", - сказал Гросси в понедельник на открытии сессии Совета управляющих МАГАТЭ. Текст выступления опубликован на официальном сайте агентства.
Ранее глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что на украинских атомных электростанциях происшествия возможны в любой момент.

ЗАЭС и обстрелы ВСУ

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра вблизи города Энергодар. Это самая крупная по количеству блоков и установленной мощности АЭС на территории Европы. С марта прошлого года станция находится под охраной российских военных.
ЗАЭС, как и Энергодар, постоянно подвергается обстрелам ВСУ. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявлял, что таким образом киевский режим хочет создать видимость угрозы ядерной катастрофы. МАГАТЭ неоднократно указывало на то, что вокруг станции надо создать зону безопасности.
Ранее постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что Киев пока не готов к реализации этой инициативы МАГАТЭ, что исключило бы атаки против станции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Москва передала МАГАТЭ замечания об идее защитной зоны вокруг ЗАЭС
Глава МАГАТЭ удивился знаниям Путина про Запорожскую АЭС
Киев складирует западное вооружение на украинских АЭС – Нарышкин
Лента новостей
0